В Египте освобождены 70 сторонников "Братьев-мусульман"

Полиция задерживала сторонников движения, когда те расклеивали плакаты с призывами голосовать на предстоящих выборах в парламент за кандидатов от "Братьев-мусульман"

Полиция задерживала сторонников движения, когда те расклеивали плакаты с призывами голосовать на предстоящих выборах в парламент за кандидатов от "Братьев-мусульман"

Теги:



0
28 Октября 2010г. (20 Зу-ль-када)
Прокуратура Египта освободила в среду вечером 70 сторонников запрещенного движения "Братьев-мусульман", задержанных за последние два дня во втором по величине городе Египта – Александрии, сообщают египетские СМИ.



Полиция задерживала сторонников движения, когда те расклеивали плакаты с призывами голосовать на предстоящих выборах в парламент за кандидатов от "Братьев-мусульман".



Парламентские выборы пройдут в Египте 28 ноября. Ожидается, что движение "Братья-мусульмане" станет главным соперником правящей Национально-демократической партии.



По данным МВД Египта, задержания проводились в связи с нарушением закона о выборах, так как официально предвыборная кампания начинается только в ноябре, после утверждения и публикации списков кандидатов.



Кроме того, сторонникам "Братьев-мусульман" планировали предъявить обвинения в принадлежности к запрещенной организации и использовании предвыборных лозунгов, носящих религиозных характер. В самом движении считают, что власти хотят запугать кандидатов и их сторонников, чтобы они не повторили успеха выборов 2005 года. Адвокат группировки Халаф Баюме считает, что в ближайшее время задержания сторонников исламистов будут продолжены.



"Это направлено на срыв работы кандидатов, запугивание тех, кто их активно поддерживает", – сказал Баюме телеканалу "Аль-Джазира".



Как и на предыдущих выборах, движение выдвигает предвыборный лозунг "Ислам – это решение", который, по мнению Центризбиркома, нарушает установленные правила.



ЦИК Египта уже предостерег кандидатов на выборах в парламент от использования религиозных лозунгов в своей предвыборной агитации. Нарушителям грозит отстранение от выборов.



На прошлых выборах "независимые" кандидаты от "Братьев-мусульман" сумели завоевать 88 депутатских мандатов и создали вторую по величине парламентскую фракцию. В 2010 году "Братья-мусульмане" надеются получить около 30% мест в Народном собрании нового созыва, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика