В провале мультикультурализма виновата дискриминация

Людям непривычен ислам. А надо привыкать

Людям непривычен ислам. А надо привыкать

Теги:



11
28 Октября 2010г. (20 Зу-ль-када)
В Германии иммигрантов обвиняют в том, что они не смогли интегрироваться в общество. В ответ они говорят, что сталкиваются с дискриминацией на всех уровнях.



Правительство страны заявило, что принимает меры для вовлечения рожденных за границей граждан в общество. За несколько дней до этого канцлер Германии сказала, что мультикультурализм провалился.



Вопрос расколол страну на два лагеря. "Выучите язык Гёте и примите наши ценности, иначе вам здесь не место" – таков призыв к иммигрантам Германии, которые не интегрируются в общество.



Жесткие слова канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в своей неоднозначной речи назвала мультикультурализм провалом, спровоцировали жаркие дебаты по этому больному вопросу.



"Этот район прозвали Сектором Газа. Чем дальше продвигаешься по нему, тем более арабским он становится", – говорит сотрудник иммиграционной службы Арнольд Менгелькох.



Иноземное влияние здесь очень ощутимо – множество объявлений и вывесок на иностранных языках. Добавьте к этому дебаты на тему проблем в образовании, злоупотребления пособиями и преступности в среде иммигрантов, и на выходе вы получите реальные проблемы. Все это лишь усиливает неприязнь, которую многие по-прежнему испытывают в отношении иммигрантов.



По результатам недавнего исследования, проведенного Фондом Фридриха Эберта, почти треть опрошенных полагает, что мигранты прибыли в страну, чтобы эксплуатировать систему социального обеспечения, и что в случае недостатка рабочих мест их следует отправлять домой. Почти столько же респондентов считают, что страна захвачена приезжими.



"Этот плакат – хороший пример, он сделан на разных языках, – рассказывает А. Менгелькох. – По-немецки, по-английски, по-турецки. Хорошо, каждый может прочесть. Но если весь плакат – на арабском или турецком, люди думают – где я живу? Это что, арабский город?"



В центре дебатов – мигранты-мусульмане. Многие семьи не хотят интегрироваться в германское общество, которое, как они полагают, настроено против них.



"Я не думаю, что если изменю свою индивидуальность, свою внешность, свою речь, это как-то повлияет на немецкую культуру", – говорит иммигрантка Аниса Ферас.



Проекты, подобные местному Центру общин, занимаются вопросами интеграции и обучения детей немецкому языку с раннего возраста. Однако поскольку двуязычных арабских или турецких школ мало, такие семьи, как семья Анисы, посылают своих детей в частные школы, где немецкий не преподается вообще.



"Честно говоря, если бы существовали немецкие школы, которые бы уважали религию и национальность учеников, я бы не возражала против того, чтобы мои дети учились в такой", – говорит Аниса Ферас.



Невзирая на жесткую риторику со стороны властей, Германия признает, что иммиграция важна для ее экономики – однако мигранты должны стремиться к интеграции.



"Нам нужны приезжие, всякая развитая страна в них нуждается, – считает А. Менгелькох. – У нас не так много рождается детей. У меня, например, нет детей. У многих немцев нет детей. Так откуда взяться детям, которые вырастут и будут работать, развивать страну? Нам нужны люди, приезжающие из других стран".



На вопрос, не кажется ли ему, что в Германии наблюдается рост антииммигрантских настроений, сотрудник иммиграционной службы отвечает: "Да, все именно так". И дело тут в религии, уверен он: "Людям непривычен ислам, исламская традиция, мусульманская одежда, платки. А надо привыкать".



Гёте говорил, что никто бы не стал много разговаривать на людях, если б знал, как часто его самого неверно понимают другие. Главная задача – постараться преодолеть культурные различия. Громкие заявления высокопоставленных германских чиновников и открытая поддержка этих заявлений общественностью говорят о том, что вопрос больше не будет замалчиваться.



RT, перевод Иносми.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

jk 29 Октября 2010г.
Ответить

"Однако поскольку двуязычных арабских или турецких школ мало, такие семьи, как семья Анисы, посылают своих детей в частные школы, где немецкий не преподается вообще." Сколько тут живу, а живу уже 17 лет, не видела, чтобы эмигрантские дети( в частности арабы) посещали частные школы без преподавания немецкого языка...Для всех обязательно посещение общеобразовательной школы, с обязательным преподаванием немецкого языка...Частные школы есть, обычно находятся при мечетях, и преподается там арабский язык для того, чтобы дети не выпадали со своей культуры и знали свой национа...
Читать дальше

Муса 28 Октября 2010г.
Ответить

vovaputin учитывая твое образование))) чурка ты)))

lev 28 Октября 2010г.
Ответить

Сабака лает (вовчик-путик), а караван (мусульманский) идет!

tah1508 28 Октября 2010г.
Ответить

Нужно жить и работать в своей стране или,хотя-бы,в стране близкой по РЕЛИГИИ,а со свом уставом(дальше все знают)в чужй культуре ВСЕГДА БУДЕТ ПЛОХО-согласитесь...

vovaputin 28 Октября 2010г.
Ответить

Главная задача – постараться преодолеть культурные различия Glavnaya zadacha - preodalet levo-liberalnuiu erundu i gnat churok iz Evropi

python339 28 Октября 2010г.
Ответить

Сергей, а Вы военнообязанный? МР5 пробовали? А G36C? Или G3? Если пробовали - какие из них лучше?

sergej 28 Октября 2010г.
Ответить

Были два заявления Меркель. Оба фигурировали на этом сайте. В первом призыв к интеграции. Во втором констатация, что немцы под угрозой потери идентичности, т.е. сами не знают, куда идти. Вопрос - в какой социум интегрироваться, какие там законы и ценности? Отсюда все сложности и торможение. А кто не знает в Германии немецкого, надо еще поискать. Я таких вообще не встречал, за все 8 лет здесь.

python339 28 Октября 2010г.
Ответить

Мульти состоялось, культи не состоялось

lev 28 Октября 2010г.
Ответить

мульти культи не состоялось! И не состоится иншлаАЛЛах!

Rashad_rus 28 Октября 2010г.
Ответить

Мир Вам! ЕС - духовно деградировал, его спасать надо. А спасателей еще и в штыки встречают!

sergej 28 Октября 2010г.
Ответить

Были два заявления Меркель. Оба фигурировали на этом сайте. В первом призыв к интеграции. Во втором констатация, что немцы под угрозой потери идентичности, т.е. сами не знают, куда идти. Вопрос - в какой социум интегрироваться, какие там законы и ценности? Отсюда все сложности и торможение. А кто не знает в Германии немецкого, надо еще поискать. Я таких вообще не встречал, за все 8 лет здесь.

Яндекс.Метрика