Альберто Бруньони о перспективах развития исламских финансов в России

Альберто Бруньони на форуме "Исламские финансы и инвестиции" в Москве

Альберто Бруньони на форуме "Исламские финансы и инвестиции" в Москве

Теги:



0
28 Октября 2010г. (20 Зу-ль-када)
Председатель правления итальянской некоммерческой организации ASSAIF Альберто Бруньони поделился своим мнением по поводу перспектив развития исламских финансов в России с редакцией издания "Исламский бизнес и финансы".



Действительно ли российский рынок нуждается в исламских финансах?



Нуждается. На территории Российской Федерации проживает около 20 миллионов мусульман, и во многих республиках более 50% населения – мусульмане. Многовековая история Ислама и исламских финансов в России является важным инструментом, который поможет возродить знаменательное прошлое и станет связующим звеном между современной Россией и мусульманским миром. С другой стороны, укрепление экономических связей со странами Ближнего Востока является важным стимулом для развития самой отрасли.



Потенциальный размер рынка оценивается по-разному, от 10% практикующих мусульман до всех мусульман, проживающих в России. На мой взгляд, в ближайшем будущем ожидается быстрое развитие данной отрасли. Более того, такие компании как ИФК «Линова» и ЛИГ «Сафинат» уже вовлечены в многочисленные проекты по исламским финансам.



Несмотря на то, что Центральный банк России не принял никаких конкретных действий для продвижения исламских финансов, российские рабочие группы активно участвуют во многих важных проектах с тем, чтобы выявить возможность реализации программ развития исламских финансов. Например, Финансовая академия в настоящее время разрабатывает законопроект, принимает участие в экспериментальных проектах в мусульманских странах, а также содействует развитию международных исламских финансовых организаций.



Более того, ведущие игроки на рынке двигаются в этом же направлении. Например, банк ВТБ Капитал открыл офис в Дубаи и также планирует запустить другие исламские проекты, в том числе инвестирование в недвижимость на территории РФ совместно с инвесторами из стран Персидского залива.



Россия представляет собой многообещающий рынок для сукук, но только в том случае, если будет создана соответствующая нормативно–правовая база, которая поможет приспособить и содействовать развитию индустрии исламских финансов в России.



Какая, на Ваш взгляд, роль исламских финансов в стабилизации экономики (на примере России)?



Исламские финансы должны рассматриваться отдельно от реального сектора экономики, так как они представляют собой конкурентоспособное «дополнение» и, возможно, являются некой альтернативой традиционным финансам.



В России немало форумов, конференций, посвященных тематики исламского финансирования. Теоретический интерес к данной отрасли присутствует. Насколько целесообразно использовать подобные мероприятия для продвижения исламских финансов? Есть ли в этом толк?



Форумы и конференции являются ключевыми элементами, цель которых – привлечь внимание общественности к основным требованиям, необходимым для развития исламских финансов в России и указать на отсутствие банковского законодательства, которое соответствовало бы мусульманским правилам. Целью форумов и конференций также является: создать четкое представление об исламских финансах у государственных органов, ответственных за налогообложение и финансовое регулирование, создать специальный закон для привлечения исламских инвесторов в страну и ускорить процесс регистрации документов.



Хорошим примером является недавняя встреча между Организацией по бухгалтерскому учёту и аудиту для исламских финансовых учреждений (AAOIFI), главным муфтием России и Российской ассоциацией экспертов по исламским финансам. Цель встречи – улучшить перспективы развития исламских финансовых институтов и продуктов в России и применения стандартов AAOIFI.



В этом году два наиболее часто используемых в исламских финансовых сделках стандарта – сукук и мурабаха – были переведены и опубликованы на русском языке. Другие стандарты – такафул, иджара и мудараба – будут опубликованы в ближайшем будущем.



Также были созданы сообщества, занимающиеся изучением исламских финансов. Одним из них является рабочая группа по альтернативным финансовым институтам и продуктам, которая в 2010 году переросла в Российскую ассоциацию экспертов по исламским финансам. В Татарстане было создано несколько профессиональных союзов.

И, наконец, что не менее важно, конференции помогают презентовать Россию банкирам из стран Персидского залива как привлекательный и многообещающий рынок, учитывая при этом то, что инвесторам будут предоставлены соответствующие гарантии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика