Партнерство России и Азербайджана является гарантией стабильности на Кавказе - глава управления президента РФ

Российско-азербайджанские отношения основываются на исторических корнях и близости двух стран - Сергей Винокуров

Российско-азербайджанские отношения основываются на исторических корнях и близости двух стран - Сергей Винокуров

Теги:



4
28 Октября 2010г. (20 Зу-ль-када)
Стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном является гарантией стабильности в таком сложном и важном для международного сообщества регионе как Кавказ, сказал в четверг в Баку начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров.



«Это подлинные отношения стратегического партнерства. Мы, в хорошем смысле, сейчас как две взаимозависимые страны. Эта взаимозависимость в лишний раз подчеркивает стратегический, партнерский характер наших отношений», – цитирует Винокурова агентство "Trend".



По его словам, российско-азербайджанские отношения, от которых многое зависит в Кавказском регионе, многогранны, они основываются и на исторических корнях, и на близости двух стран.



Он убежден, что сотрудничество в тех направлениях, в которых оно идет не столь динамично, необходимо только углублять. «Президенты двух стран поставили задачу, чтобы товарооборот превысил 2 миллиарда, и к этому надо стремиться, так как есть резервы в торгово-экономическом сотрудничестве, и эти резервы необходимо задействовать», – сказал начальник управления президента РФ.



Напомним, в среду главы России, Азербайджана и Армении провели трехстороннюю встречу в Астрахани. Главной темой переговоров стал вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По итогам встречи главы государств согласовали совместное заявление, в котором подчеркивается, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по прекращению огня и мер доверия в военной области. Согласно документу, первым шагом станет обмен военнопленными и возвращение тел погибших. Президент Медведев также высказал уверенность, что Азербайджан и Армения могут прийти к согласованному решению по принципам урегулирования в Нагорном Карабахе уже к саммиту ОБСЕ, который состоится 1-2 декабря в Астане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 28 Октября 2010г.
Ответить

Внимательно вглядитесь в лица москвичей - что вы там увидите - через некоторое время название города может стать Москваджан. Так что братья азербайджанцы все по справедливости, отобрали кусок о одном месте - получайте лучший в другом. И Москва уже это понимает поэтому:"Партнерство России и Азербайджана является гарантией стабильности ...." а конец про Кавказ это так - для прикрытия.

Naric 28 Октября 2010г.
Ответить

Врятли мы можем породниться с россией, которая как раз и виновата в том, что наши земли у нас отняли...

Halida 28 Октября 2010г.
Ответить

"Стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном является гарантией стабильности на Кавказе" Азербайджанцы, продолжайте вешать лапшу на свои уши, если еще вам не навешали! Вооружение Армении, поддержка Армении в его захвате и самое главное - удержании Карабаха - вот политика Кремля. А что вы хотели: мы с армянами одной крови -христианской.

Naric 28 Октября 2010г.
Ответить

Врятли мы можем породниться с россией, которая как раз и виновата в том, что наши земли у нас отняли...

Яндекс.Метрика