Мусульмане активно наблюдают за внешней политикой Кремля - Александр Ципко

Александр Ципко
Если во имя экономических интересов Россия будет проводить внешнюю политику, оскорбляющую достоинство мусульманского населения, то страна рискует потерять политическую стабильность. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил политолог Александр Ципко.



«Когда мы говорим о внешней политике России, мы должны учитывать, что в стране 20 процентов населения – мусульмане, которые очень активно наблюдают и следят за внешней политикой. Особенно за тем, как Россия оценивает израильско-мусульманский конфликт, какую занимает позицию. Обратите внимание только на такой факт. Помните, после истории с «Флотилией», которая прорывалась к Газе, когда погибли 9 турков, Путин заявил, что это (нападение на «Флотилию свободы» – прим.ред.) нарушение международного права. И Путин правильно, на мой взгляд, поступал. Он исходил из того, что мусульманскому населению это отношение показывает, что мы помним в своей внешней политике об их интересах, их пристрастиях», – заявил Александр Ципко.



Политолог обращает внимание на противоречивую политику России по отношению к исламскому миру. Между тем, по его словам, Запад более взвешенно подходит к конфликтам на Ближнем Востоке: «Нынешнее отношение, на мой взгляд, крайне взвешенное и по отношению к этой истории с «Флотилией мира», и в отношении создания независимого Палестинского государства. Если особенно вспомнить, что неделю назад Синод римской католической церкви резко выступил против идеи освоения израильскими поселенцами захваченных территорий».



«Когда мы говорим об интересах нашей внешней политики, это не только, как писал Медведев в статье «Россия, вперед», рост благосостояния народа, но это и сохранение политической стабильности, сохранение территориальной целостности, и это проблема сохранения национального единства в многонациональной стране. Если вы во имя экономических интересов и технологии будете проводить внешнюю политику, которая будет оскорблять достоинство мусульманского населения, то вы рискуете потерять политическую стабильность», – заявил Ципко.



Он подчеркнул, что многонациональная природа США и многонациональная природа России имеют некоторые различия. «Там мусульмане – иммигранты, которые приехали и пытаются войти в другие миры. Посмотрите на карту России, господа! Громадные территории! Народы, которые приняли мусульманство, которые сейчас обретают эту мусульманскую идентификацию, живут на собственной территории», – резюмировал Ципко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рустам 08 Декабря 2010г.
Ответить

<quote>Запад более взвешенно подходит к конфликтам на Ближнем Востоке</quote> Скорее всего, он имеет современную западную риторику

BadST 01 Ноября 2010г.
Ответить

Нет, не верное высказывание! Мусульмане - это те кто поклоняются единому богу - Аллаху, и в самом начале Адам а.с. поклонялся единому богу Аллаху, и все посланники и пророки. Поэтому правильно будет сказать что религия мира для всех людей потомков Адама, мир ему, восстанавливается, религия нацистов, и развратников вымирает. мозгом пользоваться начни...

avar_zaur 28 Октября 2010г.
Ответить

"Запад более взвешенно подходит к конфликтам на Ближнем Востоке" Да это он их и создал!

tah1508 28 Октября 2010г.
Ответить

В США к мусульманам отношение лучше,чем в России,видно невооружонным глазом и как раз при Путине лояльность к США и Израилю в их проделках против мусульман стала столь неприкрытой...

казах 28 Октября 2010г.
Ответить

"...многонациональная природа США и многонациональная природа России имеют некоторые различия. «Там мусульмане - иммигранты, которые приехали и пытаются войти в другие миры..." Нет, не верное высказывание! Мусульмане - это те кто поклоняются единому богу - Аллаху, и в самом начале Адам а.с. поклонялся единому богу Аллаху, и все посланники и пророки. Поэтому правильно будет сказать что религия мира для всех людей потомков Адама, мир ему, восстанавливается, религия нацистов, и развратников вымирает.

Хаджи 28 Октября 2010г.
Ответить

Молодец Ципко, вот этот человек умеет правильно размышлять.

Яндекс.Метрика