"Булаву" запустили удачно

Новую стратегическую ракету запустили с борта подлодки "Дмитрий Донской"

Новую стратегическую ракету запустили с борта подлодки "Дмитрий Донской"

Теги:




1
29 Октября 2010г. (21 Зу-ль-када)
Четырнадцатый по счёту запуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" оказался успешным. Он был произведён сегодня, 29 октября, в 5.10 мск с борта тяжелого атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской", из акватории Белого моря. Боевые блоки ракеты в установленное время поразили цель на полигоне "Кура" на Камчатке, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.



"Пуск произведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса", – отметили в МО РФ.



Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS NX 30 – по классификации НАТО) – новая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Ракета может нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу.



Решение о разработке такой ракеты было принято ещё в 1988 году. Создание ракеты было поручено Московскому институту теплотехники (МИТ). Ее разработка заняла до 15 лет.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 01 Ноября 2010г.
Ответить

Сидит американский шайтан - соловей разбойник на девере и молчит. Рядом проползал замученный западный змей горыныч с одной головой, остальные оторванные: "Что и тебе досталось?" . " "Булаву" запу-ш-тили уда-ш-но ру-шш-кие багатыри!"- ответил соловей- "надо кашею-яхуду пожаловаться на Медведя, почему до сих пор не разрушил "Единство России" а то так нам скоро все зубы и головы по вырывают."

Яндекс.Метрика