Мусульмане Швейцарии объединятся в ассоциацию

В Бельгии ислам является официальной религией

В Бельгии ислам является официальной религией

Теги:



4
29 Октября 2010г. (21 Зу-ль-када)
Первый шаг к созданию единой ассоциации, выражающей волю и интересы всех мусульман страны, сделали на днях исламские организации Швейцарии. Потребность в этом назрела уже давно, и особенно ясно это проявилось во время референдума, на котором большинство швейцарцев, неожиданно для всех и вопреки прогнозам экспертов, проголосовало против строительства минаретов.



Около 20 организаций и движений, представляющих разрозненных пока мусульман обсудили возможность создания единой ассоциации при содействии Организации безопасности и содействия в Европе.



«Эта встреча – только начало, никакого решения пока не принято, – пояснила AFP Дорис Ангст, исполнительный директор Федеральной комиссии против расизма, также участвующей в проекте. – В этой очень маленькой стране мы имеем невероятное разнообразие национальностей, а также языков и культур».



«Помимо этого, существует и в некотором роде конкуренция между некоторыми региональными мусульманскими ассоциациями», – добавила она.



На мероприятие были приглашены представители мусульманских ассоциаций из Великобритании, Бельгии и Германии, имеющие богатый опыт работы в этом направлении. Однако, как подчеркнула Ангст, существуют и значительные различия между этими странами, например, Мусульманский совет Британии имеет значительный политический вес, а в Германии не столь богато этническое разнообразие последователей ислама.



«В Бельгии же ислам является официальной религией, и религиозная община получает значительную финансовую поддержку от государства, о чем мы в Швейцарии можем только мечтать», – отметила общественный деятель.



Около 400 тысяч из 7,6 миллиона населения Швейцарии являются мусульманами. В основном это выходцы из балканских стран, Турции, Африки и Ближнего Востока, пишет "Экспатика" .



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Давид 01 Ноября 2010г.
Ответить

казах, Аллаху Ахбар(&#;1506;&#;1499;&#;1489;&#;1512;)!

казах 01 Ноября 2010г.
Ответить

Дорогие братья и сестры! Что бы получить довольство Аллаха, последовать праведному пути нашего господина и пророка Мухаммада с.а.с. избежать ненужных испытаний "Реконкиста" версии 2.0. Нужно осознать и принять всю вину происходящего за собой. Мы мусульмане должны быть в центре нашей цивилизации руководствоваться божественным шариатом , а на окраину вытолкнуть всех моральных уродов тем самым сохранить общество от вымирания. "Мусульмане Швейцарии объединятся в ассоциацию" Аллаху Акбар!

milos_krasic 31 Октября 2010г.
Ответить

Давид ты прав к этому все и идет!и виноваты в этом сами мусульмане.при этом они всю вину за их неспособность к адаптации к цивилизации винят всех остальных,но только не себя!

Давид 31 Октября 2010г.
Ответить

Постер пророческий, предтеча "Реконкиста" версия 2.0.

Яндекс.Метрика