ЮНЕСКО обвинила Израиль в оккупации палестинских святынь

Оккупационные силы Израиля на палестинских территориях

Оккупационные силы Израиля на палестинских территориях

Теги:



6
29 Октября 2010г. (21 Зу-ль-када)
На 185 сессии исполнительного совета ЮНЕСКО, проходившей в Париже, было принято пять резолюций об историческом наследии города Иерусалима и противозаконных раскопках Израиля на палестинской территории. Документ ООН о святынях на оккупированных териториях Палестины был принят с подачи арабских государств, сообщает иорданский сайт Petra.



Первое из этих двух решений, предложенных Иорданией, касалось Баб Аль-Маграби, одних из ворот в Иерусалим, где власти израильской оккупации в апреле не разрешали въезд иорданской группе экспертов по сохранению наследия. Решение вновь подтвердило, что Израиль обязан обеспечить доступ специалистов, 31 голосом против 5 (при 17 воздержавшихся).



34 голосами против 1 (при 19 воздержавшихся) Совет проголосовал за то, чтобы подтвердить религиозное значение Иерусалима для мусульман, христиан и евреев. Также члены Совета предложили разместить в Восточном Иерусалиме экспертов, которые должны следить за нарушениями со стороны оккупационных сил Израиля.



Третье решение, представленное арабской группой, касалось мечети Аль-Харам Аль-Ибрахим в Хевроне и мечети в Вифлееме, вновь подтверждая, что эти два места – неотъемлемая часть занятых палестинских территорий. В документе содержится предупреждение, что любые односторонние действия со стороны израильских властей будут рассматриваться как нарушение международного права.



41 голосом против 1 (при 15 воздержавшихся) Совет выразил озабоченность по поводу разделительной стены и других сооружений, которые негативно влияют на деятельность культурных и учебных заведений и создают дополнительные препятствия палестинским школьникам и студентам.



41 голосом против 1 (при 15 воздержавшихся) совет выразил сожаление по поводу продолжающейся блокады сектора Газа.



Представитель России, председательствовавший на этом заседании, отказался внести в протокол ответ, полученный от посла Израиля в ЮНЕСКО Нимрода Баркана, назвав его "слишком агрессивным".



Российский МИД еще весной текущего года, после того как израильское правительство включило в перечень объектов еврейского национального наследия могилу праматери Рахели и Пещеру патриархов в Хевроне, распространил заявление, что Москва не одобряет этого шага, передает Newsru.co.il.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 04 Ноября 2010г.
Ответить

Down with zionists!

Ruslan24 04 Ноября 2010г.
Ответить

BadST, взрывали идолы и правильно делали братья талибы!! не твоё собачье дело это!

rsi 04 Ноября 2010г.
Ответить

что делать тогда с рускими которые столько святынь уничтожили в росси после 17 года?

BadST 03 Ноября 2010г.
Ответить

Введите миротворческие войска в регион и вы увидите истинное лицо сионизма. надо было войска в Афган ввести когда талибы памятники Будде взрывали. а то вы в своем глазу бревна не видете!

Давид 01 Ноября 2010г.
Ответить

ЮНЕСКО дура.

казах 31 Октября 2010г.
Ответить

Введите миротворческие войска в регион и вы увидите истинное лицо сионизма. В азии пачками убивают местных жителей и мир молчит. В этом иншаЛлах случае пачками будут убивать миротворцев или израилю конец.

Яндекс.Метрика