В России насчитали 150 группировок националистов

news-YKP9hMF6he
Немногим более 150 радикальных группировок неонацистской направленности орудуют в настоящее время в стране. Такую статистику привел в четверг начальник Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) МВД РФ генерал-майор милиции Сергей Гирько. МВД также признало, что с каждым годом преступлений, совершаемых на почве национальной, расовой или религиозной ненависти, а также групп скинхедов становится всё больше. По статистике, которую ведут в МВД, в первом полугодии 2010 года таких преступлений было совершено на 39% больше, чем за аналогичный период 2009 года.



Начальник пресс-центра МВД РФ Олег Ельников прокомментировать эти цифры отказался, сообщают "Новые Известия".



На сайте информационно-аналитического центра «Сова» озвучена такая оценка: «Речь идет не о реальном количестве, а о числе зарегистрированных преступлений. В этом плане действительно происходит существенное улучшение. Расследование таких дел становится все качественнее, и мотив ненависти признается все чаще. И это, безусловно, сказывается и на количестве приговоров».



Напомним, что вчера, к примеру, Мосгорсудом был вынесен приговор двум скинхедам из группировки «Белые волки». Василий Кривец приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима за 15 убийств, совершенных на почве национальной вражды. Его сообщник Дмитрий Уфимцев приговорен к 22 годам колонии. Среди их жертв граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции.



По мнению директора Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александра Брода, указанное количество экстремистских группировок близко к данным бюро. По его словам, "рост националистических настроений закономерен, учитывая отсутствие внятной миграционной политики, мигрантофобские выступления депутатов, а также отсутствие профилактики ксенофобии в обществе".



К примеру, "Русский марш" – ежегодное шествие националистических организаций, проходящее в День народного единства России (4 ноября) – в 2010 году в очередной раз разрешен властями. На него, по данным МБПЧ, заявлено 10 тыс. участников. Этот митинг, к сожалению, часто становится открытой пропагандой фашизма (флаги со свастикой для шествия не редкость).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BadST 01 Ноября 2010г.
Ответить

Россия идет по следам америки середины 20 века. Там было такое же отношение к черным, пока терпение последних не лопнуло и янки покорно смирились. России не нужно повторять опыт дуралеев, мы братья можем жить дружно. мы вообщето жили 70 лет в "равном-атеистическом" государстве или тебе память отшибло? да и сравнивать США до 70х годов и сегодняшнюю Россию это бред.

казах 31 Октября 2010г.
Ответить

Россия идет по следам америки середины 20 века. Там было такое же отношение к черным, пока терпение последних не лопнуло и янки покорно смирились. России не нужно повторять опыт дуралеев, мы братья можем жить дружно. А этих балбесов можно направить на защиту общества от "избранных", больше пользы.

muslim-1966 30 Октября 2010г.
Ответить

python339 Вы кто по национальности?

python339 29 Октября 2010г.
Ответить

Пусть лучше обнародуют статистику "опасности" мусульман в Россиянии. Если в Штатах - 6%, в Европе - 0,4%, там наверное вообще 0,0000001% Почему ФБР не боится публиковать собственные отчёты? А где отчёты Лубянки?

chujoy 29 Октября 2010г.
Ответить

Дайте этих скинхедов нам Дагестанцам или Чеченцам в миг перевоспитаем.

chujoy 29 Октября 2010г.
Ответить

Дайте этих скинхедов нам Дагестанцам или Чеченцам в миг перевоспитаем.

Яндекс.Метрика