Власти Марокко прикрыли бюро «Аль-Джазиры»

Одной из причин закрытия телеканала марокканские власти назвали необъективное освещение телеканалом событий внутри страны

Одной из причин закрытия телеканала марокканские власти назвали необъективное освещение телеканалом событий внутри страны

Теги:



1
29 Октября 2010г. (21 Зу-ль-када)
Руководство телеканала "Аль-Джазира" выразило свой протест властям Марокко, которые в пятницу приостановили деятельность телеканала в стране, а также аннулировали аккредитации работающих на этот канал журналистов, передает "Аль-Джазира".



Причин для прекращения деятельности телеканала оказалось сразу две с которыми не согласны в "Аль-Джазире". Так марокканские власти обвинили телеканал в необъективном освещении событий внутри страны, что, по мнению Рабата, нанесло ущерб национальным интересам королевства. «Такая безответственная подача информации нанесла большой вред образу Марокко», – говорится в документе.



Поводом для недовольства представителей королевства стало, прежде всего, освещение журналистами «Аль-Джазиры» конфликта вокруг Западной Сахары. Между тем сам телеканал категорически отрицает эти доводы и заявляет, что его репортажи никогда не носили антимарокканского характера.



Как сообщает РИА Новости, в качестве второй причины был назван незаконный ввоз телевизионного оборудования на территорию королевства. По данным марокканских властей, телеканал не получил соответствующих разрешений от местных контрольных органов.



Стоит отметить, что сегодня Марокко находится на 135 месте в общемировом рейтинге свободы прессы по итогам 2010 года, подготовленном международной организацией «Репортеры без границ».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 30 Октября 2010г.
Ответить

///Стоит отметить, что сегодня Марокко находится на 135 месте в общемировом рейтинге свободы прессы по итогам 2010 года, подготовленном международной организацией «Репортеры без границ»./// Мы знаем, КТО составляет эти рейтинги. А "Аль-Джазиру" понятно, почему закрыли - слишком много правды говорят.

Яндекс.Метрика