Турция строит Евросоюз на Ближнем Востоке

Политика Реджепа Тайипа Эрдогана направлена на расширение экономического сотрудничества с ближайшими соседями

Политика Реджепа Тайипа Эрдогана направлена на расширение экономического сотрудничества с ближайшими соседями

Теги:



5
01 Ноября 2010г. (24 Зу-ль-када)
Турция, внешняя политика которой направлена отныне на экономическое сотрудничество как залог стабильности, планирует установить «динамическую экономическую зону» между Иорданией, Сирией и Ливаном. Анкара надеется, что это сотрудничество послужит улучшению текущей политической ситуации в Ливане.



Эта экономическая зона будет основана на обширном сотрудничестве в областях торговли, энергии, транспортировки и туризма, сообщает турецкая газета "Тодей Заман". Для большей динамики отношений и расширения сфер сотрудничества министры данных отраслей намерены встречаться дважды в год. Первая такая встреча состоится уже в ноябре. Вторая встреча намечена на декабрь и пройдет в Дамаске – там министры иностранных дел обсудят политические аспекты сотрудничества. А в январе в Стамбуле уже состоится встреча на высшем уровне премьер-министров Турции, Сирии, Иордании и Ливана.



Сотрудничество среди этих четырех стран предназначено для того, чтобы развить долгосрочное стратегическое партнерство и создать зону свободного перемещения товаров и людей среди этих стран. Это сотрудничество поможет установить "свою" версию Европейского Союза на Ближнем Востоке, отмечает турецкое издание. Экономическое сотрудничество будет основано на соглашении о свободной торговле, однако, визовый режим уже отменен.



Отмена виз является также отражением недавно принятой политики Турции по отношению к Ливану. Турция надеется, что экономическое сотрудничество и процветание будут служить во имя стабильности в регионе, особенно в отношении Ливана, который находится на грани новой гражданской войны, отмечает "Тодей Заман".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 03 Ноября 2010г.
Ответить

Эрдоган консультируется с Давутоглу!

python339 01 Ноября 2010г.
Ответить

Явно Эрдоган консультируется у Исраэля Шамира ))) А если серьёзно - это действительно здорово

BERGMAN 01 Ноября 2010г.
Ответить

Когда турция посылает куда подальше! Израиль,Америку сразу видно что во главе государства стоит мужчина!

ahmad_shah 01 Ноября 2010г.
Ответить

Это и есть начало возрождения Халифата - союза экономически развитых и демократических стран. Под словом "демократия" мы понимаем справедливое и свободное государство.

adam-ibrahim 01 Ноября 2010г.
Ответить

Турция на верном пути, иншаАллах. Но сейчас Турции нужна консолидация. Недоброжелатели уже устроили теракт в самом сердце страны - Истанбуле, активизируются курдские сепаратисты, не спит так называемый Энгерикон. Создание Левантского содружества откроет туркам новые перспективы. И еще нужна безусловная поддержка Москвы. без России решать вопросы на Ближнем Востоке и на Черном море конечно же можно, но опрометчиво.

Яндекс.Метрика