Оппозиция Украины требует признать местные выборы несостоявшимися

Оппозиционные партии говорят о фальсификациях на выборах

Оппозиционные партии говорят о фальсификациях на выборах

Теги:



0
01 Ноября 2010г. (24 Зу-ль-када)
Оппозиция Украины требует признать выборы в местные органы власти несостоявшимися и называет их "самыми позорными" в истории страны. Тем временем лидирует правящая Партия регионов.



Оппозиция Украины заявляет о массовых фальсификациях на выборах в местные органы власти 31 октября и требует признать эти выборы несостоявшимися. "Если украинская и мировая общественность проглотят эти выборы, это будут последние выборы, в которых принимает участие оппозиция", – заявил журналистам на брифинге первый заместитель лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Александр Турчинов.



Он подчеркнул, что "Батькивщина", лидером которой является экс-премьер Юлия Тимошенко, не участвовала в выборах в тех регионах, где была достаточная поддержка избирателей, – в Киевской и Львовской областях. В ряде регионов фиксировались и другие нарушения: так, в мажоритарных округах с проблемами столкнулись кандидаты от партии "Батькивщина" в Житомирской, Ровненской, Киевской, Львовской и других областях. Прошли "самые позорные выборы в истории Украины", – заявляет Турчинов.



Между тем, согласно опросам граждан на выходе из избирательных участков, лидирует Партия регионов президента страны Виктора Януковича, следом идет "Батькивщина". Выборы впервые проводились по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: половина депутатов местных советов избиралась по партийным спискам, другая – в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в этих округах могли только местные партийные организации.



По материалам сайта "Deutsche Welle".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика