Китай стремится наладить диалог с исламским миром

Уйгуры - этнические мусульмане - и китайцы - новообращенные - совершают совместную пятничную молитву в мечети Янг Ханг в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе Китая

Уйгуры - этнические мусульмане - и китайцы - новообращенные - совершают совместную пятничную молитву в мечети Янг Ханг в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе Китая

Теги:



1
01 Ноября 2010г. (24 Зу-ль-када)
Комитет, состоящий из делегатов 10 стран-членов ОИК (Организация Исламская конферения), посетил Китай, чтобы пообщаться с китайскими властями на тему перспектив развития мусульманского сообщества в стране. В него вошли представители таких стран, как Турция, Судан, КСА, Кувейт, Иордания, Босния и Герцеговина.



Председателя комитета по религиозным вопросам при президенте Турции Мехмет Гёрмез сообщил сегодня«Today’s Zaman», что сам стал свидетелем искренних усилий китайской стороны в вопросе решения проблем мусульманских общин, проживающих в Китае. Гермез подчеркнул, что они посетили районы, населенные преимущественно мусульманами, и пообщались с лидерами и представителями мусульманских общин, чтобы быть лучше проинформированы о существующих там условиях жизни. Заместитель президента Гёрмез обратил внимание на стратегическую важность развития двусторонних отношений с Поднебесной, а данный визит способствовал их укреплению.



«Наше намерение посетить Китай было озвучено ещё в 2007, однако из-за Олимпийских игр в 2008 и беспорядков 2009 года в Урумчи, визит пришлось отложить до нынешнего года. Переговоры прошли плодотворно: очевидным было, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы наладить диалог», – отмечает Гёрмез.



В Китае Конституцией закреплена свобода вероисповедания, и на сегодняшний день здесь функционируют 44 тыс. мечетей. При этом существует проблема нехватки имамов в религиозных учебных заведениях и даже элементарных условий, как, например, наличия достаточного количества экземпляров Священного Писания. «Нам сообщили, что были случаи, когда группа из 20 детей вынуждена пользоваться одним Кораном во время занятия. Очень важно наладить связь общины Китая с мусульманскими странами, которые смогут помочь в решении таких финансовых проблем, – добавил Гёрмез. – Турция взяла на себя обязательства оказания помощи».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

uygur 06 Ноября 2010г.
Ответить

даааа

Яндекс.Метрика