Тегеран не нуждается в ядерном оружии, мы и так сильны - представитель Ирана в МАГАТЭ

представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание

представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание

Теги:



0
02 Ноября 2010г. (25 Зу-ль-када)
Иран не нуждается в ядерном оружии, чтобы быть сильным, заявил представитель Исламской республики в МАГАТЭ Али Асгар Солтание.



По его словам, обладание ядерным оружием будет стратегической ошибкой для Ирана и поставит страну в невыгодное положение. «Мы так же сильны, как и эти страны, и без ядерного оружия. По этой причине мы никогда не совершим этой стратегической ошибки», – подчеркнул Солтание, выступая в понедельник в Вене, сообщает Press TV.



Ранее Иран объявил о готовности возобновить переговоры с «шестеркой» «шестеркой» международных посредников – пять членов Совбеза ООН (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай) плюс Германия после 10 ноября.



Летом этого года Совбез ООН ввел новые санкции против Ирана из-за его ядерной программы. После этого США и Евросоюзом были введены также дополнительные санкции. Ряд западных стран во главе с США обвиняют Иран в работах по созданию ядерного оружия. Власти Исламской республики отвергают все обвинения, подчеркивая мирный характер своей ядерной программы, которая направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика