"Деление людей по религиозному принципу - такой же расизм" - депутат бундестага

Член парламентского комитета по международным делам бундестага Севим Дагделен

Член парламентского комитета по международным делам бундестага Севим Дагделен

Теги:



7
02 Ноября 2010г. (25 Зу-ль-када)
Политики Германии призывают мигрантов не только к интеграции в немецкое общество, но и к признанию ведущей роли немецкой культуры, а фактически – к ассимиляции. В прошлую среду правительство в очередной раз ужесточило требования к мигрантам: нежелающим интегрироваться грозят санкциями вплоть до депортации. Депутат бундестага от партии "Левая", член парламентского комитета по международным делам Севим Дагделен считает такие меры бесполезными и необоснованными. Ее интервью об опасности для Германии и Европы политики ксенофобии публикует сегодня газета "Коммерсант".



– Откуда вдруг столь агрессивный тон в выступлениях ведущих немецких политиков на тему миграции и интеграции?



– Это началось не сегодня. Политики уже давно призывают мигрантов не только к интеграции в немецкое общество, но и к признанию deutsche leitkultur – ведущей роли немецкой культуры, а фактически к ассимиляции в якобы существующее гомогенное немецкое общество. В прошлую среду правительство в очередной раз ужесточило требования к мигрантам: нежелающим интегрироваться грозят санкциями вплоть до депортации. Я считаю такие меры бесполезными и необоснованными.



О том, что ксенофобские настроения в Германии не новинка, говорят опросы общественного мнения. Четверть граждан настроена против иностранцев. Такие настроения не распространяются за день, значит, они долго вызревали. Что касается антиисламской риторики, то она в Германии, как и везде на Западе, усилилась после теракта 11 сентября 2001 года и убийства голландского режиссера Тео Ван Гога. Ислам стал восприниматься искаженно и всегда в связке с терроризмом. В СМИ и выступлениях немецких политиков вы найдете уйму клише и предрассудков по отношению к исламу.



Усилились эти настроения из-за экономического кризиса: денег на социальные нужды стало меньше, желающих получить их – больше. Люди беспокоятся о своих накоплениях, рабочих местах, о будущем. Вот политики и сделали из мигрантов-мусульман козлов отпущения. На самом деле все более агрессивная дискуссия вокруг этой темы не что иное, как отвлекающий маневр, чтобы люди не обращали внимания на более важные провалы в политике правительства. Это политика "разделяй и властвуй". В начале XX века такое в Германии уже было.



– Опросы показывают, что Тило Заррацина поддерживает большинство. Что особенного в его книге?



– Он эксплуатирует устоявшиеся предрассудки, умело манипулируя эмоциями и выдавая свои псевдонаучные страшилки за реальность. И в отличие от ксенофобских брошюр НДП, у людей при прочтении его книги не срабатывает инстинкт самозащиты, ведь это не какой-нибудь маргинал. Ему можно верить, думают люди. Кроме того, он строит из себя жертву и рупор обиженных, утверждая, что нарушил табу, высказав вслух то, чего другие боятся. Но это не так. В Германии нет запрещенных тем. Заррацин утверждает, что он не расист, так как делит людей не по этническому, а по религиозному принципу. Но это такой же расизм.



– В конце августа Ангела Меркель назвала книгу Заррацина "контрпродуктивной", а недавно вдруг сама заявила о провале политики мультикультурализма. Чем можно объяснить такую перемену?



– Ангела Меркель и ее однопартийцы, а также периодически примыкающие к ним социал-демократы, видимо, надеются, что если они переплюнут Заррацина, то к ним потянется ультраправый избиратель. Хотя теперь уже даже не актуально говорить о некоем ультраправом электорате – его взгляды стали позицией центра, середины общества.



– Вы согласны с высказыванием президента Вульфа о том, что "ислам – это часть Германии"?



– Я вообще не понимаю, почему эта фраза вызвала такой переполох. Он просто описал реальную ситуацию в Германии. Его заявление почти банально. Что меня удивило, так это реакция исламоненавистников, которые заговорили о некоей христианско-иудейской культуре и традиции в Германии. Нет такой культуры и традиции в этой стране. Не так уж и давно в Германии пытались уничтожить все еврейское. И даже до холокоста антисемитские настроения были здесь весьма распространены. Я думаю, что люди, которые противопоставляют христианско-иудейскую традицию и ислам, просто подменяют понятия, ища себе союзников среди евреев и прикрываясь ими.



– Ваши родители приехали в Германию из Турции и вы отличный пример интеграции. А вот Тило Заррацин и премьер Баварии Хорст Зеехофер утверждают, что выходцы из Турции и арабских стран хуже интегрируются, чем "русские немцы".



– Это тоже часть политики "разделяй и властвуй": мол, есть близкие немцам по религии и духу мигранты и они полезны для нашей экономики, а есть чуждые и они бесполезны, а то и опасны для страны. Такой вот избирательный потребительский расизм, основанный на исламофобии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 03 Ноября 2010г.
Ответить

леша в порядочности и чести мусульмане на голову выше вас! ты что советуешь мусульманам быть как вы????))))))))) _QUOTERuslan24 "Деление людей по религиозному принципу - такой же расизм" то есть по вашему мусульмане должны смешиваться и уподобляться не мусульманам? Руслан ты не правильно истолковал!правильно вот так: христиане должны смешиваться и уподобляться мусульманам! я пошутил )))) Она имела...
Читать дальше

лёша 03 Ноября 2010г.
Ответить

Должны вписываться в принимающее их общество а не противопостовлять себя по религиозному признаку. Не стараться повсюду ввести шариат, а уважать существующие законы и порядки. А пить пиво и есть свиные сосиски их никто не заставляет.

коммунист 02 Ноября 2010г.
Ответить

да должны

Ruslan24 02 Ноября 2010г.
Ответить

"Деление людей по религиозному принципу - такой же расизм" то есть по вашему мусульмане должны смешиваться и уподобляться не мусульманам?

sergej 02 Ноября 2010г.
Ответить

В нынешнее непростое экономическое положение Германию завели не иммигранты, а те, кто ныне у власти. Они принимали решения, с них спрос. А они пытаются перевести стрелки на мигрантов. выборы на носу, других козырных тем у них не осталось. Вообще не представляю Германию без мигрантов. Убери всех рабочих с заводов, со строек, да и не только их - что, на каждое место придет немец? Не придет, их просто нету столько.

коммунист 02 Ноября 2010г.
Ответить

да должны

sergej 02 Ноября 2010г.
Ответить

В нынешнее непростое экономическое положение Германию завели не иммигранты, а те, кто ныне у власти. Они принимали решения, с них спрос. А они пытаются перевести стрелки на мигрантов. выборы на носу, других козырных тем у них не осталось. Вообще не представляю Германию без мигрантов. Убери всех рабочих с заводов, со строек, да и не только их - что, на каждое место придет немец? Не придет, их просто нету столько.

Яндекс.Метрика