Франция и Великобритания в шаге от слияния армий

Франция и Британия будут согласовывать военные действия друг с другом

Франция и Британия будут согласовывать военные действия друг с другом

Теги:




0
02 Ноября 2010г. (25 Зу-ль-када)
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози объявят сегодня в Лондоне о новом беспрецедентном соглашении по сотрудничеству в военной сфере.



По условиям сделки Франция и Великобритания остановятся лишь в шаге от слияния своих армий. Этот договор позволит странам уменьшить оборонные расходы, передаёт "МиксНьюс" со ссылкой на "Daily Telegraph".



По условиям договора, две страны будут согласовывать военные действия друг с другом, совместно использовать оборудование и технику (в том числе, авианосцы), вместе тренировать военнослужащих и направлять их нести службу за границу. Сферами внимания обоих государств уже являются Афганистан и некоторые регионы Ближнего Востока и Африки. Сотрудничество также коснется и исследовательских проектов, например, в ядерной сфере.



Помимо этого, Великобритания и Франция построят ядерный центр, на котором ученые из обеих стран будут совместно симулировать испытания ядерного оружия.



При этом источники в британском правительстве подчеркнули, что Соединенное Королевство останется самостоятельной военной силой и не будет обязано спрашивать разрешения Франции на то, чтобы направить куда-либо свои войска. Кроме того, сотрудничество с французами не повлияет на состояние "особых отношений" Великобритании и США, а также на сотрудничество в рамках НАТО.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика