Равиль Гайнутдин назвал клеветой сообщения о нарушениях при реконструкции Соборной мечети Москвы

Совет муфтиев России ответил на претензии отстраненного от проекта архитектора

Совет муфтиев России ответил на претензии отстраненного от проекта архитектора

Теги:



6
02 Ноября 2010г. (25 Зу-ль-када)
В Совете муфтиев России отвергли обвинения в том, что строительство Соборной мечети Москвы якобы ведется незаконно и с многочисленными нарушениями.



«Законность обеспечена документально и основана на результатах экспертиз. Строительные организации, привлеченные к осуществлению проекта, располагают средствами на продолжение строительства в полном объеме», – сообщает во вторник пресс-служба Совета.



В заявления подчеркивается, что в проект реконструкции мечети никаких изменений не внесено и решение о замене купола на данный момент не принято.



Из заявления следует, что архитектор Ильяс Тажиев был отстранен от проекта в связи с выявленными в результате экспертизы 2009 года ошибками и не владеет информацией по ходу его осуществления. «Распространяемая им и его доверенными лицами информация является ложью и клеветой, основанной на некомпетентности», – подчеркивается в заявлении.



«Строительство Главной мечети России … будет продолжаться по постановлению Правительства Москвы на основании закона и порядка о строительстве культовых сооружений. Законность обеспечена документально и основана на результатах экспертиз. Строительные организации, привлеченные к осуществлению проекта, располагают средствами на продолжение строительства в полном объеме», – говорится в заключении.



Напомним, отстраненный от проекта Тажиев нанял адвоката после того, как, по его словам, «внезапно обнаружил», что больше не значится в перечне юридических и физических лиц, непосредственно занимающихся реконструкцией Соборной мечети Москвы.



Он утверждает, что в проект без его ведома были внесены изменения. По его словам, купол мечети не рассчитывался на акустическое воздействие. «Тысячи человек одновременно скажут “Аллах!”, и здание сложится», – сказал Тажиев в интервью.



Адвокат Тажиева, в свою очередь, отметил, что «купол должен был иметь легкую конструкцию», но, после отстранения его клиента от работы в проекте, купол «разрешили залить бетоном».



«Здание уже дает осадку, есть трещины в колонне, в нижней части, которую подняли. Бетон не тот используется, худшего качества, арматура не та – все не то», – рассказал адвокат, призвав к прекращению выделения средств на строительные работы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tibag777 17 Декабря 2010г.
Ответить

Мне лично Гайнутдин кажется порядочным и честным мусульманином. Факт в том, что адвокат Тажиева - Хасавов и его сын дружат и работают с сионистскими либералами, поэтому и его малолетнего сына уже взяло к себе прозираильское "эхо москвы", который уже начал публиковать там статьи с требованием вообще запретить строительство мечети.

Рамазан 17 Декабря 2010г.
Ответить

gabdulla, 123456, Ринат, shamvil Зачем же вы так? Вы видели всё это своими глазами? Вы от получили неопровержимые доказательства связи с Кремлём и лизоблюдства, прочих там гадостей? Зачем сеять фитну? Гайнутдину, равно как и любому другому мусульманину судья - Аллах! Как можно говорить за глаза, за спиной, осуждать, упрекать, обвинять? Если Аллах дал ему право быть Имамом, то и спрос с него будет поболее(наверное) Неужели нельзя пожелать мусульманам единения здесь, а потом в дуа.. Поддержать мусульман России(шиитов, суннитов, суфиев) в столь не лёгкое время...
Читать дальше

shamvil 03 Ноября 2010г.
Ответить

АЙНУТДИН ВЫПОЛНЯЕТ ПРИКАЗЫ С КРЕМЛЯ,ПО ДРУГОМУ НИ КАК. ПРИ ЕГО МУФТИЯТЕ НЕ ПОСТРОЕНА НИ ОДНА МЕЧЕТЬ В МОСКВЕ. ДАЖЕ НЕ МОЖЕТ ЗАВЕРШИТЬ НАЧАТУЮ РАСШИРЕНИЯ МЕЧЕТИ НА ОЛИМПИЙСКОМ.... ПРОСТО И РАВИЛЬ ТОЖЕ КОРМИТЬ МУСУЛЬМАН ЗАВТРАКАМИ КАК ПОЛИТИКИ РОССИИ.

Ринат 02 Ноября 2010г.
Ответить

ГЛАВНАЯ БЕДА ГАЙНУТДИНА - МУФТИЯ РОССИИ СОСТОИТ В ТОМ , ЧТО ОН ОЧЕНЬ ЛЮБИТ СЕБЯ И СВОЮ СВИТУ - ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЛАСКАЮТ ЕГО СЛУХ ХВАЛЕБНЫМИ СЛОВАМИ. ЭТИ ЛИЗОБЛЮДЫ, ПРЕСЛЕДУЯ СВОИ КОРЫСТНЫЕ ЦЕЛИ, ПРИТУПИЛИ ЕГО СОЗНАНИЕ И ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ. ТЕПЕРЬ ЭТИ ЛЮДИШКИ СДАДУТ ЕГО С ПОТРОХАМИ,КАК СЕЙЧАС СДАЕТ ЛУЖКОВА ЕГО СВИТА! А ВЛАСТЬ НЕ ПРОСТИТ МУФТИЮ РОССИИ ТО, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК У СЕБЯ ВО ДВОРЕ,В МОСКВЕ. А МУСУЛЬМАНЕ РОССИИ УЖЕ ЗАДУМАЛИСЬ О ЕГО СПОСОБНОСТЯХ, КАК ЧЕЛОВЕКА, ЗАЩИЩАЕГО ИХ ИНТЕРЕСЫ,КАК ГРАЖДАН РОССИИ...

123456 02 Ноября 2010г.
Ответить

Вот так: прошло 6 лет, а воз и ныне там...

gabdulla 02 Ноября 2010г.
Ответить

Ну это понятно уважаемый Равиль хазрат! Конкуренты такие у вас и у нас. Пора уж СМР думать как их водят за нос,и пытаются дискредитировать на глазах общества.Мы в своих регионах это проходим каждый день,а вы все молчите,так и Вас скоро пригвоздят к группе экстремистов,раз Вы не слышите наши чаяние по этому поводу! Просто тех кого Вы пригрели в начальном этапе Вас и кинули,а те от кого Вы отвернулись благодаря лизоблюдам не могли Вам помощь.

Яндекс.Метрика