Арнольд Шварценеггер перестал быть губернатором

Джерри Браун
Кандидат от Демократической партии США Джерри Браун, занимающий пост генпрокурора штата Калифорния, выиграл выборы губернатора этого штата.



На посту губернатора Калифорнии демократ Браун сменит Арнольда Шварценеггера, представляющего Республиканскую партию. Шварценеггер избирался губернатором Калифорнии два срока подряд и, по законодательству штата, не мог выставлять свою кандидатуру на прошедших выборах.



Браун также занимал пост губернатора Калифорнии дважды в 1975 – 1983 годах. Однако запрет на третий срок, введенный в 1990 году, на него не распространялся, сообщает Лента.ру.



Напомним, что 2 ноября в США прошли выборы губернаторов в 37 штатах. Кроме того, избирались 435 депутатов нижней палаты Конгресса США и 10 сенаторов. В нижней палате, по предварительным данным, республиканцы получили большинство – как минимум 229 из 435 мест. В Палате представителей Конгресса США предыдущего созыва у демократов было 255, а у республиканцев – 178 мест.



Также 2 ноября определялось, кто займет 10 из 100 мест в Сенате. В верхней палате демократам удалось сохранить большинство – как минимум 51 место, однако республиканцы увеличили свое представительство в Сенате. До выборов демократы в Сенате контролировали 59 мест, а республиканцы – 41.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Isa 03 Ноября 2010г.
Ответить

He s not coming back...

Яндекс.Метрика