Госдума одобрила запрет именоваться президентами главам республик

Открыто против переименования до сих пор высказывался лишь первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев

Открыто против переименования до сих пор высказывался лишь первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев

Теги:



3
03 Ноября 2010г. (26 Зу-ль-када)
Государственная Дума приняла во вторник в первом чтении поправки в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", запрещающий высшим руководителям органов исполнительной власти регионов называться президентами. Авторами инициативы выступили ряд депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.



В новом положении предлагается прописать, что "наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) не может содержать слова и словосочетания, составляющие основу наименования должности главы государства – президента Российской Федерации".



В остальном российские регионы вправе самостоятельно определять наименование должности своего высшего должностного лица. "Вариантами возможных наименований могут быть, например, "глава", "руководитель", "председатель правительства", – уточняется в пояснительной записке.



Законопроектом предусматривается установление переходного периода сроком на 5 лет – до 1 января 2015 года, в течение которого субъекты РФ смогут привести свое законодательство в соответствие с новыми требованиями, сообщает Newsru.com.



Напомним, ранее президент Чечни Рамзан Кадыров обратился в парламент республики с просьбой переименовать его должность. "В едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администрации, губернаторами и так далее", – пояснил он, подчеркнув, что в стране следует прекратить "парад региональных президентов". Его поддержали коллеги: в Кабардино-Балкарии – Арсен Каноков, в Ингушетии – Юнус-Бек Евкуров, в Дагестане – Магомедсалам Магомедов, в Карачаево-Черкесии – Борис Эбзеев.



2 сентября парламент ЧР принял закон, изменивший с "президента" на "главу" название должности руководителя Чечни. В первом чтении аналогичная законодательная инициатива была принята и парламентом Ингушетии.



Открыто против переименования до сих пор высказывался лишь первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Но ранее СМИ сообщали, что кампания по массовому отказу от должности "президент" в российских республиках провалилась. Региональные лидеры, кроме Рамзана Кадырова, фактически саботировали идею по добровольному отказу от права так называться: ни в одном из вышеперечисленных парламентов соответствующие изменения местных конституций до сих пор даже не рассматривались. Чтобы принудить губернаторов, Госдуме пришлось принять отдельный законопроект по этому поводу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ринат 03 Ноября 2010г.
Ответить

Из татарского форума "Tatforum.info": По поводу радости для всего татарского народа бывшего СССР, в связи с уходом Президента Татарстана от обязательств перед Федеральным Центром.... Теперь он может, не оглядываясь с опаской по сторонам и наверх, возглавив Всемирный конгресс татар, защищать интересы и реализовать надежды ТАТАРСКОГО НАРОДА бывшего СССР, который дал ему и его окружению путевку в жизнь... Ни для кого не секрет, что ТАТАРЫ бывшего СССР, поверили Шаймиеву и вступили в борьбу в 90-х за свое государство - Республику Татарс...
Читать дальше

ahmad_shah 03 Ноября 2010г.
Ответить

Какие же они быстрые в ГД, когда вопрос касается урезания прав мусульманских регионов! Дать возможность построить мечети в Москве или Нижнем Новгороде, так эти чинуши тысячу причин найдут, чтобы затягивать вопрос, а как такие законы принимать, так они за один день.. А в Татарстане между прочим церквей больше чем мечетей. Пусть сначала примут закон, чтобы на тысячу мусульман была одна мечеть в населенном пункте. Все госкомпании ежегодно выделяют миллиарды рублей на строительство церквей. Пусть принимают закон, чтобы выделяли на церковь, мечеть и бу...
Читать дальше

rsi 03 Ноября 2010г.
Ответить

будит ХАН) традиция

Яндекс.Метрика