За лейблом "халяль" можно увидеть качество

Логотип центра сертификации "Тест-Татарстан"

Логотип центра сертификации "Тест-Татарстан"

Теги:



0
03 Ноября 2010г. (26 Зу-ль-када)
В центре сертификации «Тест-Татарстан» в Казани вчера был проведен семинар, направленный на просвещение в области халяль-сертифицирования. В нем приняли участие производители и представители органов сертификации из регионов.



По словам главного эксперта Комитета по стандарту «халяль» Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ Фаата Мухаметова, система сертификации «Халяль» на сегодняшний день является единственной гарантией обеспечения продовольственной безопасности потребителя. Он так же подчеркнул, что во всем мире набирает силу движение к здоровому питанию, в частности, и экологичному образу жизни, в целом. Это значит, пришло время рассматривать систему «Халяль» не только с точки зрения религиозных основ, но и с точки зрения здоровья нации, цитирует Мухаметова «Инфо-Ислам».



«Понятия «халяль» и «харам» уже заложены в обществе», – подчеркивает Фаат хазрат.



«Просто в исламе они конкретизированы, максимально направлены на сохранение здоровья человека, и поэтому за ними – будущее. Тем более в России, где сегодня с отменой обязательной сертификации и резком ограничении проверок производителей потребители оставлены на произвол судьбы, система подтверждения качества «Халяль» остается единственной законодательно утвержденной системой, располагающей возможностями для жесткого контроля производства», – заключил эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика