Лорен Бут: Почему я люблю ислам

Лорен Бут
Наверное, это было самым странным путешествием в моей жизни. В вагоне тепло, и мои попутчики на удивление доброжелательны. Дождь, снег, железнодорожные станции… Но всё это не имеет никакого отношения к тому, что мне предстоит пережить.



Это январь 2005-го, я еду на Западный берег в сектор Газа, чтобы осветить для The Mail выборы в парламент. Впервые в жизни мне придётся так тесно контактировать с мусульманами. Этот опыт в любом случае будет для меня шоком – но я ещё и не предполагаю, каким.



Всё то, что мы знаем об этих людях – последователях Пророка Мухаммада – основано на предвзятых сводках новостей. Так и моё сознание настроено на встречу с радикальными экстремистами, фанатиками, жертвами принудительных браков, террористами-смертниками и джихадом.



На израильской таможне у меня отбирают чемодан, и на место я прибываю без пальто. Гуляя по центру Рамаллаха, я замерзаю так, что начинаю дрожать. Незнакомая старая женщина берёт меня за руку и, что-то говоря по-арабски, уверенно ведёт через улицу к какому-то дому. Меня определённо «взял» пожилой террорист. Несколько минут я сконфуженно наблюдаю, как она перебирает гардероб – вероятно, принадлежащий дочери – и достаёт оттуда пальто, шляпу и шарф. Женщина ведёт меня на улицу, тепло целует, и я продолжаю свой путь.



Мы не обменялись ни единым словом, которое было бы понятно для нас обеих. Это был самый обычный акт великодушия, который я никогда не забуду. И при этом он не был единственным в своем роде, подобное позже случалось сотни раз. Странно, почему об этом не пишут СМИ?



Я больше не нервничала при виде скопления мусульман. Более того, я мечтала с ними встретиться. Это были встречи с людьми интеллектуальными, остроумными, и, прежде всего, добрыми и щедрыми. Я увидела палестинцев в семьях, а не бандформированиях.



Кстати, в мусульманском обществе есть своего рода шутка о главенстве женщины в семье, которое имеет место быть во многих семьях. Только вчера мне звонил муфтий Боснии и представился «мужем своей жены».



Будут ли мои дочери мусульманками? Я не знаю. Это зависит от них самих, ведь невозможно изменить чьё-либо сердце. Их реакция на принятие мною ислама была одной из самых показательных. Услышав, что я стала мусульманкой, они пошептались и убежали, сказав, что скоро вернутся. И, правда, через несколько минут они появились со списком вопросов. Алекс откашлялась и начала: «Будешь ли ты впредь пить алкогольные напитки?». Мой ответ «нет» вызвал радостные возгласы.. «А курить сигареты?». Это вредно, и, конечно, я от этого откажусь – «нет». Снова ответ встретил пуританское одобрение. Но их последний вопрос застал меня врасплох. «Теперь, когда ты стала мусульманкой, ты будешь так же ходить с открытой грудью на публике?»



Что???



Вероятно, их обеих смущало то, что я носила обтягивающие футболки и топы. Должно быть, услышав это раньше, я бы очень смутилась. «Теперь я мусульманка и больше никогда не буду носить глубокое декольте на людях». С радостными криками «Мы любим ислам!» девочки убежали дальше играть. Я тоже люблю ислам.



Часто меня спрашивают, сколько страниц я уже успела прочитать из Корана. Отвечу откровенно, около ста. Я мать-одиночка с двумя детьми, которая работает полный рабочий день, и знакомлюсь с Писанием по мере возможности. Прежде чем на меня посыпятся насмешки, отмечу, что Коран лучше читать по десять строк за присест – не больше! Это ведь нужно не просто прочесть, но прочувствовать и в идеале запомнить! Это же не журнал «ОК!».



Mail Online

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shamvil 06 Ноября 2010г.
Ответить

Несчастлив тот человек, который подражает своей распутствующей жене, и не пытаясь остановить её, становится её соучастником. Несчастна та женщина, которая глядя на грехопадения своего мужа, станет подражать ему в некоем другом образе. Горе тем двум супругам, которые помогают друг другу попасть в огонь, то есть подталкивают друг друга в фантазиях цивилизации. Бадиуззаман Саид Нурси

Зухра 05 Ноября 2010г.
Ответить

я даже заплакала, когда прочила про бабушку, отдавшую ей пальто. Мы мусульмане должны следить за своим поведением, потому что оно тоже даават. А сестра Лорен молодец, искренняя женщина без капли высокомерия, которое свойственно представителям элиты

rsi 04 Ноября 2010г.
Ответить

таки точно!вова отпетый мерзавец.

Темирлан 04 Ноября 2010г.
Ответить

khalifat, таможня и правда "гуманная") то 80-летних старушек часами обыскивают (интересно, что ищут?), то у женщин одежду отнимают, странные ребята эти "избранные"))

Palestin 04 Ноября 2010г.
Ответить

вовапутину,в семье блера не без урода этот урод сам блер,а ты единственный урод в своей семье

khalifat 04 Ноября 2010г.
Ответить

Темирлан, просто "израильская" таможня - самая гуманная таможня в мире))))) она отбирает все у гоев и заставляет их замерзать, пока злобные арабы что-нибудь не дадут из своей одежды.

Ruslan24 04 Ноября 2010г.
Ответить

МашаАллах!

avar_zaur 03 Ноября 2010г.
Ответить

Алхамдулилла )

Темирлан 03 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEНа израильской таможне у меня отбирают чемодан, и на место я прибываю без пальто в "израиле" нет чемоданов и одежды, зачем воровать? Или это уже в порядке вещей - всё, что нравится изымать в фонд "избранных"

vovaputin 03 Ноября 2010г.
Ответить

molodes!!!! v semie Blera ne bez uroda.

Зухра 05 Ноября 2010г.
Ответить

я даже заплакала, когда прочила про бабушку, отдавшую ей пальто. Мы мусульмане должны следить за своим поведением, потому что оно тоже даават. А сестра Лорен молодец, искренняя женщина без капли высокомерия, которое свойственно представителям элиты

Яндекс.Метрика