Саудовская Аравия и Украина договорились осваивать космос сообща

Саудовская Аравия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в мирном освоении космоса

Саудовская Аравия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в мирном освоении космоса

Теги:



1
06 Ноября 2010г. (29 Зу-ль-када)
Саудовская Аравия и Украина договорились о сотрудничестве в области исследования и мирного освоения космического пространства. Соответствующее соглашение в Эр-Рияде подписали президент Научного центра по науке и технике имени короля Абдель Азиза Мухаммед ас-Суилем и глава Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев, пишет РИА "Новости" со ссылкой на газету "Эр-Рияд".



Документ предусматривает сотрудничество саудовских и украинских ученых в области фундаментальных космических исследований и в ряде прикладных наук, в частности, в геофизике.



Как отмечает издание, соглашение открывает широкие возможности для ученых из обеих стран, работающих в области космических исследований, проводить научные симпозиумы и конференции, обмениваться научно-технической информацией и результатами проводимых опытов.



При подписании соглашения Юрий Алексеев отметил, что он очень высоко оценивает перспективы научного сотрудничества Украины с Саудовской Аравией, которая "в последние годы добилась значительных успехов в области космических исследований".



Со своей стороны вице президент Научного центра принц Турки бин Сауд бин Мухаммед заявил, что саудовские ученые налаживают международное сотрудничество с лидерами мирового научно-технического прогресса, выполняя комплексный план по развитию национальной науки, техники и инноваций по 16 стратегическим направлениям. "Одним из этих стратегических направлений является развитие космической техники и авиации", – отметил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Давид 07 Ноября 2010г.
Ответить

Саудовцы молодцы, космос осваивать будут! А вот палестинцы осваивают подземный мир. :)

Яндекс.Метрика