Информационное
агентство России
1°C
14 декабря, 01:41

Иракцы организовали многотысячный митинг в поддержку христиан Багдада

Aisha
Иракцы организовали многотысячный митинг в поддержку христиан Багдада
Тысячи мусульман Ирака вышли на улицы, чтобы выразить поддержку христианам

Тысячи иракских мусульман-шиитов вышли в субботу на улицы Багдада, чтобы продемонстрировать поддержку иракским христианам, которые в последнее время подвергаются нападениям со стороны террористической группировки «Аль-Каида».

Как сообщает РИА «Новости», колонны одетых во все черное демонстрантов движутся из шиитских районов Садр-сити, Аль-Казымия и Шоаля в сторону расположенного в восточной части Багдада сиро-католического собора Пресвятой Девы Марии, который был захвачен в прошлое воскресенье боевиками «Аль-Каиды».

На колышущихся над колоннами демонстрантов транспарантах начертано: «Мы с вами в одном окопе борьбы против терроризма», «Нет террору, да христианско-мусульманскому братству».

По уточненным данным, в результате операции спецназа по освобождению заложников погибли 58 человек и еще 75 получили ранения. В числе убитых – 46 заложников, в том числе двое священников, пятеро нападавших и семеро сотрудников силовых ведомств.

Спустя два дня после трагедии в соборе «Аль-Каида» пригрозила продолжить нападения на христиан по всему миру.

Лидер шиитов Муктада ас-Садр призвал накануне всех иракцев продемонстрировать свою поддержку христиан. Он также потребовал, чтобы правительство Ирака «дало возможность иракскому народу защищать святые места — мечети и церкви».

«Мы будем защищать церкви, как и мечети. Мы вместе будем стоять против террористов, которые угрожают не только христианам, но всем иракцам», — представитель движения Ас-Садр в районе Садр-сити шейх Аббас ар-Рубаи.

Намерение сторонников Ас-Садра защищать церкви вызвало обеспокоенность иракских властей. «Подобные действия могут вызвать нежелательную напряженность в обществе. Мы ценим то, что делает Ас-Садр, но государство само должно защищать народ», — заявил в этой связи источник в силах безопасности Ирака.

Напомним, с резким осуждением нападения на храм в Багдаде выступили многие мусульманские лидеры. Один из них — имам парижской соборной мечети и один из духовных лидеров мусульман Франции Далил Бубакер заявил, что Ислам не является врагом христианства. «С ужасом и скорбью мы осуждаем убийство иракских христиан, совершенное в воскресенье вечером в церкви в Багдаде, и обращаем свои молитвы к семьям погибших», — сказал имам, комментируя действия экстремистов.

Крупнейшее оппозиционное движение Египта Братья-мусульмане, в среду призвало власти исламских стран обеспечить защиту культовых сооружений. Она назвала уважение к святыням других религий религиозным долгом мусульман и заявила, что виновники терактов должны понести суровое наказание. Движение раскритиковало любые угрозы в адрес христиан в Египте и других странах. В своем заявлении Братья-мусульмане подчеркнули, что истинная причина серии шокирующих преступлений в Багдаде, жертвами которых стали мусульмане суннитского и шиитского течений, а также христиане, коренится в продолжающейся оккупации Ирака американской армией, сообщает abna.ir.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Palestin06.11.2010 14:43

    Я не знаю суннитов или шиитов радующихся этим терактам,а если есть такие,то это людоеды,христиан являющиеся гражданами мусульманских стран мусульмане не могут обижать не то чтобы убить,а за убийство соотечественника христианина АД! согласно достоверным хадисам,я не учу сунне никого,просто напомнил ибо напоминание полезно.

  2. python33906.11.2010 18:21

    Если кто зарегистрирован в ЖЖ, выложите ссылку на эту страницу здесь
    http://jesfor.livejournal.com/803798.html

    "Египетские Братья-мусульмане осудили теракты против христиан"
    http://islam.com.ua/news/8282/

    У меня регистрации там нет, кто там сидит — выкладывайте. Чтоб заткнуть рот идиотам.
    Надоели эти "патриоты", выставляющие свою тупость всем напоказ

  3. chujoy06.11.2010 22:04

    Все не мусульмане СМОТРИТЕ!!! Эти террористы безбожники без рода и племени. Не связывайте Ислам и террор! Эти жертвы христиан, мы скорбим вместе с вами. Да смилостивится над ними Всевышний. Не надо из за продажных людей, называть мусульман террористами. Вот смотрите, иракский народ вышел на помощь к вам. А это уже не реклама. Весь народ не купишь! А террористов, сколько угодно. Мир вашему дому!

  4. Alexey07.11.2010 3:17
    _QUOTE
    chujoy
    Все не мусульмане СМОТРИТЕ!!! Эти жертвы христиан, мы скорбим вместе с вами. Да смилостивится над ними Всевышний.

    chujoy, критически мыслящие люди никогда не будут ислам связывать с терроризмом. А такие новости нужно показывать по телевизору, например, по телеканалам: "Россия24", "Первый канал", "НТВ", "BBC" и т.д. А то, например, об этой трагедии сообщили на телеканале "Россия24" — http://www.vesti.ru/doc.html?id=403764 , а вот о том, что "Тысячи иракских мусульман-шиитов вышли в субботу на улицы Багдада, чтобы продемонстрировать поддержку иракским христианам, которые в последнее время подвергаются нападениям со стороны террористической группировки «Аль-Каида»" не сказали ни одного слова… А ведь СМИ являются очень мощным инструментом для формирования общественного мнения, и какие мнения об исламе и мусульманах будут формироваться у обывателей, если по телевизору и другим СМИ будут трезвонить про исламистов взрывающих неверных, про всю ту грязь, которую пытаются связать с исламом. И при этом ни капли слова не будут говорить о хорошем и полезном, что заложено в исламском вероучении, о чистоте отношений между супругами, которая(чистота отношений) заложена в исламском вероучении. О социальной ответственности, которая также заложена в исламском вероучении, и которая частично отражена в третьем столпе ислама(закяте), о реальных правах женщин в исламе и т.д.

  5. казах07.11.2010 14:06

    Теперь только тупой, зомбированный фанатик, либо равнодушный человек живущий на волне яхудских СМИ не может понять , что все происходящее это четкий отработанный проект спецслужбами "избранных" — в штате которых могут состоять и наши братья по вере по своему невежеству.
    Цель одна создать напряжение в регионе и провести пиар компанию иблиса лягнотуЛлохи алейхи.
    Крестьяне! — мы мусульмане скорбим по поводу убийства сынов и дочерей потомков Адама, мир ему, призываем к мудрости и терпению.
    Никогда ложь не останется скрытой! Мы вас уважаем и призываем вместе объединиться в поклонении Господу миров не придавая Ему сотоварищей!

  6. Balkari07.11.2010 19:21

    Странно! А не христиане ли вероломно предали мусульман, при вторжении крестоносцев? Хотя у них было все в Халифате. Странно! Но вы ни как не заметили причины гоненения христиан в Ираке. Разые не христиане Египта мучают женщин перешедших в Ислам? Разве не христиане Египта оскорбляют Куран и сунну, посланника Аллаха? А в шариате одно положение- смерть оскорьбившему пророка! А раз в Египте некому устрашить насаров, но муджахиды Ирака устрашат их там! Дабы поганцы, в лице шенуды 3го, были в ответе за смерти своих собратьев!

  7. milos_krasic07.11.2010 19:45

    Alexey многое из того что ты сказал верно,но ты забываешь что в коране есть аяты которые призывают к войне и насилию по отношению к иноверцам-слова из корана не выкинешь!я признаю что шариат достаточно поработан и хорош для своего времени-7 века нашей эры.ключевой момент-ДЛЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ!для современного мира он просто нерпиемлим.к примеру того же Моххамеда можно осудить как минимум по десятку статей УК России и других цивилизованных стран.
    но есть идругие вопросы к исламу и мусульманам.почему все современные террористы называют себя мусульманами?почему нет буддийских или христианских террористов?ни один христианин никогда не совершит преступлене во имя Христа!НИКОГДА!он лишь будет надеяться что бога и ада нет,а иначе его ждет наказание после смерти!в буддизме насилие вообще потиворечит этому вероучению!а с исламом все по-другому!там есть лазейки!я читал сайты исламских экстремистов и там вполне убедительно доказывлось с помощью аятов корана и хадисов сунны(!),что самоподрывы и терракты-это элемент джихада!там где мусульмане продолжают греметь взрывы-так как после этого можно отрицать связь ислма и терроризма???

  8. Хаджи08.11.2010 22:16

    milos_krasic! Внимательно прочитайте ещё раз комент Алексея, там проктически всё сказано таким как ты, надо всегда делать выводы, размышлять в конце до концов, окуда всё это, кому выгодны сатанинские теракты.

  9. Alexey13.11.2010 20:51
    _QUOTE
    milos_krasic
    Alexey многое из того что ты сказал верно,но ты забываешь что в коране есть аяты которые призывают к войне и насилию по отношению к иноверцам-слова из корана не выкинешь!

    milos_krasic, я с Вами этот вопрос уже рассматривал — http://www.islamnews.ru/forums-topic-32760-3.html

    _QUOTE
    milos_krasic
    я признаю что шариат достаточно поработан и хорош для своего времени-7 века нашей эры.

    milos_krasic, причем здесь шариат? Какое отношение он имеет к данной теме? И говоря слова: "шариат достаточно поработан и хорош для своего времени-7 века нашей эры", Вы тем самым подчеркиваете свою некомпетентность по данному вопросу. Шариат не является жестким каркасом, который заложен(отражен) в Коране и Сунне пророка Мухаммеда. Многое, что есть в нынешнем исламе, является продуктом иджтихада, который как раз и обеспечивает исламской религии гибкость и динамичность. И, разумеется, многое в шариате являющееся продуктом иджтихада должно быть переосмыслено исходя из нынешней эпохи. Но, ни в коем случае не нужно думать, что шариат — это что-то жесткое и неизменное.

    _QUOTE
    milos_krasic
    но есть идругие вопросы к исламу и мусульманам.почему все современные террористы называют себя мусульманами?почему нет буддийских или христианских террористов?ни один христианин никогда не совершит преступлене во имя Христа!НИКОГДА!он лишь будет надеяться что бога и ада нет,а иначе его ждет наказание после смерти!в буддизме насилие вообще потиворечит этому вероучению!а с исламом все по-другому!там есть лазейки!я читал сайты исламских экстремистов и там вполне убедительно доказывлось с помощью аятов корана и хадисов сунны(!),что самоподрывы и терракты-это элемент джихада!там где мусульмане продолжают греметь взрывы-так как после этого можно отрицать связь ислма и терроризма???

    milos_krasic, неужели нынешнее проявление радикализма в среде мусульман свойственно только исламской религии и исходит(заложено) в исламском вероучении? Разумеется, нет! Во-первых, нынешний исламский радикализм не заложен и исламском вероучении, а во-вторых, если покопаться в мировой истории, то мы увидим проявление радикализма со стороны христиан, например, со стороны римско-католической церкви, под благословением которой были организованы крестовые походы против "неверных", к которым также были причислены православные. Таким образом, в те времена меня и мою семью "крестоносцы" могли бы убить, только из-за того, что мы православные. А вспомните "Варфоломеевскую ночь", когда во Франции католики перерезали гугенотов, ну разве это не проявление радикализма? А радикальные иудеи в Израиле, которые плюют в спину православным священникам, пишут всякие хамские надписи на церквах, а порой и поджигают сами церкви, разве это не проявление радикализма? И так можно долго продолжать. А все, что говорится и написано на сайтах исламских радикалов, про то, что можно убивать неверных и т.п., можно в пух и прах разбить четкой аргументацией зная хоть чуточку того, чему учит исламское вероучение. А тот исламский радикализм, который мы сейчас имеем связан со многими причинами, но ни в коем случае не с тем, что этому радикализму(в виде убийства мирных людей, насильственной исламизации и т.п.) учит исламское вероучение.