Шведские власти, возможно, задержали "стрелка по иностранцам"

Полиция Швеции арестовала 28-летнего гражданина страны

Полиция Швеции арестовала 28-летнего гражданина страны

Теги:




0
08 Ноября 2010г. (01 Зу-ль-хиджа)
По заявлению властей Швеции задержан подозреваемый в расстрелах иммигрантов в городе Мальме. Главный прокурор страны Солвиег Уоллстад на специально созванной пресс-конференции в воскресенье заявила, что арест прошел в субботу вечером.



Задержанным оказался 28-летний мужчина, гражданин Швеции. Его имя пока не называется. Власти уже предъявили ему обвинение в одном убийстве и семи покушениях на убийства, хотя их число может достигать 15-ти. Впрочем, как заявила прокурор, арестованный отвергает все обвинения, передаёт "Euromag".



Расстрелы в Мальме, которые в течение почти 12 месяцев держали в страхе многих жителей города, начались в октябре прошлого года. 10 октября 2009 года на парковке у мечети была убита 20-летняя Уэст Персон. Преступник выпустил по ее машине несколько пуль, в результате чего был ранен ее темнокожий друг, сидящий в автомобиле.



Интенсивность нападений возросла в августе этого года – неизвестный начал обстреливать иммигрантов из автомобиля, из домов – он целился в своих жертв, которые шли по улицам, ехали на машинах, стояли на остановках общественного транспорта. Начиная с августа в Мальме было ранено 15 человек. В итоге иммигранты стали бояться выходить на улицы в ночные часы.



Шведский город Мальме с населением около 260 тысяч человек – один из центров иммиграции, около 40% его обитателей сейчас составляют выходцы из Балкан, Ближнего Востока и Северной Африки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика