Наблюдатели СНГ отметили прозрачность парламентских выборов в Азербайджане

Серьезных нарушений в ходе выборов наблюдатели СНГ не зафиксировали

Серьезных нарушений в ходе выборов наблюдатели СНГ не зафиксировали

Теги:



3
08 Ноября 2010г. (01 Зу-ль-хиджа)

Руководитель миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев заявил, что парламентские выборы в Азербайджане прошли прозрачно и демократично.

«Для выборов была характерна прозрачность. Все могли наблюдать за подготовкой к выборам и проведением голосования. Присутствие различных политических партий в списках кандидатов говорит о демократичности выборов... Возможность выборов была, и граждане Азербайджана этим воспользовались», – сказал секретарь Исполкома СНГ.

По его словам, серьезных нарушений, жалоб и замечаний не поступило ни от избирателей, ни от избиркомов, ни от местных наблюдателей.

«В целом, выборы прошли организованно, демократично, самое главное – в полном соответствии с законами Азербайджана. Члены миссии пришли к единодушному выводу: власти страны сделали все необходимое для проведения выборов, серьезных нарушений, повлиявших на результаты волеизъявления избирателей, не было», – зачитал он предварительный текст заявления наблюдателей от СНГ, окончательный текст которого будет согласован по итогам выборов, сообщает РИА «Новости».

Выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана прошли в минувшее воскресенье. По предварительным данным, победу на них одержала правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), получившая 71 из 125 мест в законодательном собрании страны.

Нынешние парламентские выборы станут четвертыми в новейшей постсоветской истории Азербайджана. Согласно Конституции страны, выборы в 125-местный однопалатный парламент проводятся раз в пять лет в первое воскресенье ноября по мажоритарной системе на основе общего, равного и прямого избирательного права через свободное, личное и тайное голосование. Депутатами парламента могут стать граждане страны не младше 25 лет.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан на избирательном участке в Баку

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 09 Ноября 2010г.
Ответить

И стремиться к тому как ты себя назвал! Аллаху Акбар!

казах 09 Ноября 2010г.
Ответить

Не спеши брать сразу отдавать все яхудам. Там много наших братьев , это наши территории. Наши страны приближаются после долгой разлуки друг к другу. Нужен ждихад (усердие в труде на пути Аллаха) и сабр.

khalifat 08 Ноября 2010г.
Ответить

Азербайджан - один из самых больших друзей сионистского образования. Так что, про прозрачность смешно даже читать.

Яндекс.Метрика