В Ираке атакован второй священный город - Ан-Наджаф

Ан-Наджаф по числу паломников уступает лишь Мекке и Медине

Ан-Наджаф по числу паломников уступает лишь Мекке и Медине

Теги:



0
08 Ноября 2010г. (01 Зу-ль-хиджа)
В иракском священном городе Ан-Наджаф прогремел мощный взрыв. Этот теракт стал вторым за день после взрыва в другом шиитском священном городе.



Как сообщает агентство PressTV, взрыв бомбы произошел в столице провинции с одноименным названием, где находится гробница первого шиитского имама – имама Али (мир ему). Подробности инцидента пока не сообщаются.



По количеству паломников, ежегодно посещающих этот город, Ан-Наджаф уступает лишь Мекке и Медине.



Ранее в тот же день заминированный автомобиль взорвался в Кербеле. Погибли 12 человек, в том числе шесть иранских паломников, более 40 человек получили ранения. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за эти нападения.



В последнее время отмечена эскалация насилия в отношении мусульман и христиан.



На прошлой неделе группа боевиков захватила католический храм в Багдаде, захватив более 100 заложников. В результате спецоперации спецназа по освобождению заложников погибли 58 человек и еще 75 получили ранения. Ответственность за нападение на храм взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида", которая спустя два дня после трагедии пригрозила продолжить нападения на христиан по всему миру.



Другой теракт произошел в Пакистане, где взрывы прогремели сразу в двух мечетях. Первый теракт произошел во время пятничной молитвы: террорист-смертник взорвал себя в толпе людей, убив более 60 прихожан, среди которых 11 детей, более 100 человек получили ранения. Вторую мечеть террористы закидали гранатами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика