Давутоглу выводит Ирак из политического тупика

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу

Теги:



0
08 Ноября 2010г. (01 Зу-ль-хиджа)
Для преодоления политического тупика в Ираке, который охватил страну в течение последних восьми месяцев, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал все иракские политические группы собраться за одним столом, чтобы сформировать правительство.



"Мы надеемся вскоре увидеть все иракские этнические и политические группы за одним столом, которые приступят к формированию правительства в этой стране", – сказал Давутоглу, находясь с официальным визитом в Ираке.

Давутоглу добавил, что Турция «очень заинтересована в этой инициативе». Такую инициативу ранее выдвинул лидер регионального правления Масуд Барзани (Иракский Курдистан). Барзани пригласил всех глав политических блоков встретиться в Эрбиле в понедельник в попытке урегулировать кризис, который оставил страну без нового правительства с момента проведения парламентских выборов.



"Я нахожусь в Эрбиле, чтобы обсудить и, возможно, дать советы Багдаду и Эрбилю в вопросе формирования правительства, которое, мы надеемся, произойдет в ближайшее время. Нельзя допускать, чтобы Ирак стал ареной религиозных и межэтнических конфликтов," – сказал Давутоглу. Накануне своей поездки в Эрбиль, Давутоглу провел телефонные переговоры с министрами иностранных дел соседей Ирака, сообщает "Тодей Заман".



Прошло уже 7 месяцев со времени проведения всеобщих выборов, а работы по формированию нового правительства Ирака не дали результата. Победителем парламентских выборов стал блок "Аль-Иракия" бывшего премьер-министра Айяда Аляви. Блок Нури аль-Малики уступил ему всего два места. Однако, ни тот, ни другой не получили необходимого большинства для самостоятельного формирования правительства.



Из Эрбиля Давутоглу направился в Багдад для встречи с премьер-министром Нури аль-Малики.



Позже, заявления, поступившие из иракского правительства, укрепили надежды на скорейшее формирование правительства.



В Ираке основные парламентские блоки достигли соглашения о разделе власти, передает Associated Press.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика