В "Текстильщиках" "зачищают" торгово-пешеходную зону. Фоторепортаж

Торгово-пешеходный комплекс у м."Текстильщики"

Торгово-пешеходный комплекс у м."Текстильщики"

Теги:




2
09 Ноября 2010г. (02 Зу-ль-хиджа)

Столичные управы, увидев возмущение нового мэра Москвы Собянина нагромаждением палаток возле метро "Белорусская" и "Улица 1905 года", рьяно взялись за тотальную "зачистку" рынков у станций метро.

По мнению мэра, по вине районных чиновников возле станций метро развелось слишком много коммерческих киосков, из-за которых стало сложно передвигаться. Чиновники, дабы отвести удар от себя, подставили простых людей – торговцев и покупателей. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА "IslamNews" высказывали работники одного из закрывающихся объектов – Торгово-пешеходного комплекса у станции метро Текстильщики. С ними солидарны и прохожие, посетители рынка, в основном жители близлежащего района.
Стоит отметить, что часто демонтаж зданий или сооружений сопровождается различными отходами, многие из которых состоят из металла и могут быть сданы в приема металла москва, однако перечень принимаемых изделий часто ограничен.

Сорокапятилетняя Лидия, арендовавшая павильон в комплексе, говорит: "От нас потребовали в течение одного дня собрать и вывезти весь товар. А ведь у нас здесь оборудование, например, у некоторых холодильники. Все обещания о выделении нового места для торговли – пустой звук. И вообще нарушаются наши конституционные права... По трудовому законодательству, при увольнении или сокращении дают 2 месяца, а нам – только 1 день. Не знаю, осведомлены ли на самом верху о такой ситуации, однако, получается, что те, кто пишут законы, сами же их нарушают".

Пятидесятилетний Сергей также торговал на рынке. Сейчас он оказался на улице. В его возрасте найти новую работу крайне сложно. Торговать на улице с лотка – здоровье не позволяет.

"Никто не спрашивал ни о чем, ни нас, ни жителей района. Чиновники выслуживаются, а нас без предупреждения выбрасывают на улицу", – сетует он.

Проходившая мимо бабушка, живущая неподалёку, возмущена действиями властей. "Как же так, игральные автоматы возле метро оставляют, а мини-рынок, который никому не мешал, закрывают. Ведь люди могли приобрести там товары первой необходимости по экономным ценам", – говорит пожилая москвичка.

По словам администратора рынка Вадима Боденюка Торгово-пешеходная зона существует на вполне законных основаниях 13 лет, обеспечивая при этом сотню людей работой, а для тысяч москвичей будучи магазином шаговой доступности.

"И вот нас закрывают в одночасье. Увы, изменить ничего уже нельзя. Ворота заваривают, павильоны сносят, прохожих заставляют идти в обход почти по проезжей части. Мы ощущаем себя бесправными перед произволом властей", – заявляет он.

Представительница Управы во главе с группой рабочих, демонтирующих рынок, весело шутила, предлагая всем торговцам отдать весь товар ей по оптовым ценам.

В ответ на вопрос: "почему закрывают рынок?", она сказала: "видите здесь нет даже туалета". "А нельзя ли поставить его?" – "Нет, легче сломать торговые павильоны, чем обеспечить их должное санитарно-гигиеническое содержание".



Торгово-пешеходная зона у ст.м. Текстильщики существует 13 лет. Теперь её закрывают



Закроют и этот павильон

А этот уже закрыли





Лидия: Кто законы пишет, тот их и нарушает



Нас выкинули на улицу



Администратор рынка Вадим



Рабочие готовы к демонтажу


Жительница Текстильщиков возмущена закрытием рынка


А что взамен?

Отметим такой факт, что никакой "инициативной группы", которая бы выступала в защиту работников и арендаторов рынка, в основном жителей Москвы и Подмосковья, а также обитателей района, лишающихся магазинов "шаговой доступности", поблизости замечено не было.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BadST 11 Ноября 2010г.
Ответить

Россия это такая Россия... Вобщем чинуши как всегда отличились.

khalifat 09 Ноября 2010г.
Ответить

Чинушам делать нечего? Кому рынок-то помешал? Лишили людей работы, источника дохода - придурки! Сами только и получают деньги за протирание штанов!

Яндекс.Метрика