Таджикистан возвращает своих студентов из арабских стран

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Теги:



8
09 Ноября 2010г. (02 Зу-ль-хиджа)
В Таджикистан из Египта возвращены около 200 таджикских студентов и школьников, проходивших обучение в религиозных учебных заведениях этой страны. Из них – более 100 студентов исламского университета «Ал-Азхар». В ближайшее время домой могут вернуться еще около 500 человек. Массовое возвращение таджикских студентов богословских учебных заведений началось после выступления президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который считает, что многие исламские центры имеют экстремистскую направленность.



"К сожалению, в большинстве случаев подростки, оставшись без контроля, обучаются не на мулл, а становятся на путь терроризма и религиозного экстремизма", – сказал Рахмон.



В последние годы интерес к религии в Таджикистане заметно вырос, поэтому изучать азы ислама отдают детей даже из нерелигиозных семей. В известном исламском университете Египта "Аль-Азхар" обучается, по разным данным, от 500 до двух тысяч таджиков, сообщает BBC. Примечательно, что многие студенты привозят из Египта интересные товары и продукты, включая недорогие фрукты, арабские духи, товары для здоровья, которые предлагают своим согражданам через доски объявлений, далее представлена одна из таких досок.



Таджикские студенты и школьники вернулись из Египта спецрейсом на самолете, который до этого доставил в Аравию таджикских паломников, совершающих хадж в Мекку и Медину. Самолет с учащимися, среди которых много детей от четырех до десяти лет, приземлился в таджикском аэропорту ранним утром. Встречающим пришлось ждать родных почти пять часов. Все это время с таджикскими студентами и школьниками общались сотрудники спецслужб.



"Я встречаю племянника, которого вернули в Таджикистан против его воли. Он в Египте учился и собирался остаться на время пожить в одной из арабских стран, – рассказал Ходжи Тухтабой Шарбатов. – Решение о возвращении на родину было принято таджикскими властями и поэтому оно будет выполнено в любом случае".



"У нас есть информация о том, кто и в каком учреждении обучается, и чему они там учатся, а по возвращении чем занимаются. Не посылайте!" – пригрозил таджикский лидер.



По словам Рахмона, сегодня получить религиозное образование можно, не выезжая за пределы Таджикистана.



В Душанбе действует Исламский университет, по всей республике открыты десятки богословских школ. Кроме того, граждане республики могут воспользоваться своим правом продолжить религиозное обучение в исламских вузах, однако сделать это можно лишь с разрешения государственных органов.



Власти страны заверяют, что помогут всем вернувшимся на родину ученикам богословских школ поступить в светские или религиозные учебные заведения страны.



Политолог Абдугани Мамадазимов, между тем, сомневается, что это возможно: "Интеграция этих детей в общество будет проходить с трудом. Возможно, большинство студентов смирятся со своей судьбой и будут как-то пытаться устроиться дома, найдут себе духовного наставника и продолжат получение религиозного образования".



"Оставшиеся несогласные попытаются выехать из страны под любым предлогом, в том числе устроиться на учебу в один из светских вузов за границей. Тут много причин, не только религиозных, – считает Мамадазимов. – Они уже могут сравнивать жизнь в Таджикистане и за его пределами и многие не хотят жить на родине. Они хотят жить и работать за границей. Исламские вузы – это практически бесплатная возможность добиться этого".



Кроме того, качество предлагаемого образования в теологических учебных заведениях Таджикистана уступает образованию, которое могут получить студенты в аналогичных вузах в странах мусульманского Востока.



В отличие от студентов таджикских медресе и университета, где как и в светских заведениях страны не хватает квалифицированных преподавателей, выпускники иностранных школ владеют несколькими иностранными языками и хорошо знакомы с современными компьютерными технологиями.



«Многие медресе готовят террористов и экстремистов. Возвратите своих детей. У нас есть возможности обучить их Исламу на родине», – отметил тогда президент Таджикистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 13 Ноября 2010г.
Ответить

Выйдите на улицы своих городов и спосите у таджиков

chujoy 12 Ноября 2010г.
Ответить

А behruzhimo всё таки прав:-D

ahmad_shah 10 Ноября 2010г.
Ответить

Сайт от идиотов и для идиотов. Вы бы пропустили коммент, где бы говорилось, что "Медведев - настоящий ИДИОТ" или "Путин - настоящий ИДИОТ"?! Элементарно икажаете факты. Президент Таджикистана выступил против нелегального обучения наших соотечественников в пещерах Пакистана, Ирана и других стран. Этот сайт почитать, так Татарстан, Азербайджан или Казахстан - символы Ислама )) Был я неоднакратно там, мусульман там меньше, чем в Москве. Проститутки на каждом углу. Водку бухают побольше чем в среднем в России. Самые тесные связи с израилем. ...
Читать дальше

ИСЛАМ 10 Ноября 2010г.
Ответить

Зачем таджикам получать образование? пусть лучше едут батрачить на московские стройки. это хотел сказать рахмон? настоящий ИДИОТ!!

python339 09 Ноября 2010г.
Ответить

Главный Чучхе консультируется у Юльки Латыниной. Почти один к одному её слова повторяет

Рамазан 09 Ноября 2010г.
Ответить

«Многие медресе готовят террористов и экстремистов. Возвратите своих детей. У нас есть возможности обучить их Исламу на родине», - отметил тогда президент Таджикистана. Простите правоверные, но это бред. Причём полный. Нет ни одного медресе, которое учит плохому и учит убивать. Есть некоторые учителя и те, кто видит в Коране только то, что хочет видеть. Не прибегает к помощи тафсира. Знаю хафиза, который учил Коран 4 года. Потом, понял, что подзабыл...и повторял ещё 2 года. Таким образом - 6 лет. И за все эти 6 лет у него не возникло и мысли о реакционном исламе......
Читать дальше

shamvil 09 Ноября 2010г.
Ответить

Эту идею Рахмонову подкинул его правая рука заместитель еврей.А дальше посмотрим какая будет судьба этих таджикских ребят которые депортировали из исламских стран. Скоро и АЛЬ АЗХАР тоже закроют евреи скажут там обучают к терроризму. Но в этом есть еще плюс для мусульман Таджикистана и минус для безбожников во власти эти ребята уже знают политику страны и врагов страны. Любое антиисламское движение против мусульман в любой стране мира получается антиеврейская для врагов ислама.

chujoy 12 Ноября 2010г.
Ответить

А behruzhimo всё таки прав:-D

Яндекс.Метрика