Президент Финляндии встретится в Кремле с Миннихановым

Казанский Кремль
Президент Финляндии Тарья Халонен прибывает сегодня в Казань в рамках делового визита в Российскую Федерацию, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.



Знакомство с тысячелетней Казанью высокий гость и сопровождающие ее лица начнут с осмотра белокаменного Кремля, одного из древних памятников ЮНЕСКО. На его территории расположен православный Благовещенский собор, построенный в ХVI веке, рядом воссоздана древняя мусульманская соборная мечеть Кул Шариф.



В Кремле, резиденции главы Татарстана, состоится встреча руководителя республики Рустама Минниханова и Тарьи Халонен. На ней, в частности, речь пойдет о расширении торгово-экономического, научного и культурного сотрудничества. Товарооборот между Татарстаном и Финляндией в 2008 году составлял более 548 млн долларов, а в 2009 году в связи с мировым финансовым кризисом упал до 219 млн долларов, сообщает "Итар-тасс".



В ходе визита в столицу Татарстана, Халонен так же посетит двухсотлетний Казанский университет. Ученый совет Казанского (Приволжского) федерального университета единогласно проголосовал за присвоение звания «Почетный доктор Казанского университета» президенту Финляндии.



Казанский университет имеет прочные связи с двумя ведущими вузами Финляндии – Университетом Хельсинки и Университетом Турку. С первым два года назад КФУ подписал партнерское соглашение о студенческом обмене, с Университетом Турку вуз поддерживает научные связи в области физики и информационных технологий, сообщает пресс-центр вуза ИА "Татар-информ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика