В Африке объявили бойкот израильским университетам

Сотни представителей академических кругов Африки требуют прекращения оккупации палестинских земель

Сотни представителей академических кругов Африки требуют прекращения оккупации палестинских земель

Теги:



3
10 Ноября 2010г. (03 Зу-ль-хиджа)
Сотни представителей академических кругов Африки при поддержке влиятельных лиц с мировыми именами поддержали бойкот израильских университетов, требуя прекращения оккупации палестинских земель. Более 200 преподавателей из 13 африканских стран готовы присоединиться к инициативе университета Йоханнесбурга, который призывает разорвать академические связи с израильским режимом.



Египетская газета Al-Ahram сообщает, что акцию поддержал ряд влиятельных международных деятелей, в том числе известный архиепископ из ЮАР и лауреат Нобелевской премии Десмонд Туту.



В заявлении, подписанном научными сотрудниками и профессорами ВУЗов африканского континента, говорится, что бойкот израильских университетов не связан с национальной или религиозной принадлежностью израильских ученых и объявлен исключительно из-за их поддержки режима апартеида в Израиле. В частности, речь идет об университете Бен-Гуриона, который прямо и косвенно защищает нападения израильской армии на палестинцев.



Представители африканской интеллектуальной элиты также обвинили этот ВУЗ в проведении научных исследований в рамках программы вооружений израильской армии и участии в разработке запрещенных видов оружия, которые применяются против палестинцев.



Месяц назад совет гуманитарных исследований ЮАР завершил очередной проект при поддержке местного департамента иностранных дел под названием «Израиль – государство апартеида».



Эксперты института заключили, что правительства, следующие политике апартеида, имеют на вооружении три метода, которые обеспечивают им доминирование над той или иной этнической группой. В Израиле режим применяет законодательный, судебный и правоохранительный аппараты, чтобы проводить политику расового превосходства евреев над арабами, сообщает «Ислам для всех».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BadST 13 Ноября 2010г.
Ответить

Кому, как не бедным ЮАРовцам знать, что такое "расовое превосходство". Молодцы! а при чем здесь расовое превосходство? или у арабов в Израиле меньше прав чем у египетских христиан?

python339 10 Ноября 2010г.
Ответить

Кому, как не бедным ЮАРовцам знать, что такое "расовое превосходство". Молодцы!

rusionist 10 Ноября 2010г.
Ответить

Судан их не интересует? А зря, он немного ближе. Глупость какая - наука есть наука, никакой связи с политикой. А современное оружие как раз позволяет убивать меньше непричастных, чтоб вы знали.

Яндекс.Метрика