ЕС и России Украина не помеха

Россия и ЕС заинтересованы друг в друге, считает еврокомиссар

Россия и ЕС заинтересованы друг в друге, считает еврокомиссар

Теги:



0
10 Ноября 2010г. (03 Зу-ль-хиджа)
Трехсторонний газовый консорциум будет создан для гарантированных, надежных поставок газа в страны Евросоюза. С таким предложением выступила украинская сторона, её поддержали ЕС и Россия.



Газовый кризис в Европе в начале 2009 года изрядно подпортил репутацию Украины на Западе. Желая вернуть утраченное доверие, премьер страны Николай Азаров заверил европейских политиков о том, что «газовых войн» с Россией у неё больше не будет.



«Когда я был с поездкой в Австрии, их канцлер рассказал мне, насколько сильно страдала Европа из-за газового кризиса, устроенного в начале 2009 года. Этот момент до сих пор напрягает наши отношения со странами, куда Украина транспортирует газ... Но я заверил Австрию, что Украина обеспечит бесперебойное, надежное снабжение газом», – цитирует Азарова «Росбалт».



При этом в России уверенности никто не терял. О том, что ЕС полностью доверяет России, как энергетическому партнеру, заявил сегодня журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. «У нас идет непрерывный и очень насыщенный диалог с представителями российского правительства и «Газпрома». Действует механизм «раннего оповещения», который теперь позволяет получать полную информацию о любых политических или экономических проблемах, которые могли бы повлиять на поставки российского газа», – подчеркнул он.



Эттингер особенно подчеркнул взаимозависимость России и ЕС в энергетической сфере. «Россия заинтересована в продаже энергоресурсов, ЕС в приобретении», – отметил он.



Напомним так же, что в следующем году планируется запуск газопровода Nord Stream («Северный поток»), по которому будут осуществляться поставки, покрывающие до 10% европейской потребности в газе. Стоимость этого проекта составляет 7,4 млрд. евро, инвестировали этот проект совместно с «Газпромом» западные газовые компании Wintershall, E.ON Ruhrgas, GDF-Suez и другие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика