Председательство в Комитете Министров Совета Европы перешло к Турции

Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу

Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу

Теги:



0
11 Ноября 2010г. (04 Зу-ль-хиджа)
Председательство в Комитете Министров Совета Европы (КМСЕ) перешло к Турции. Вчера в Страсбурге состоялось очередное заседание Комитета Министров.



На заседании, прошедшем под руководством нынешнего председатель КМСЕ, министра иностранных дел Бывшей Югославской Республики Македония Антонио Милошоского, председательство в организации перешло к Турции.



Милошоский представил доклад о председательстве страны в КМСЕ за предыдущие шесть месяцев. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу же огласил приоритеты страны на период руководства организацией.



Давутоглу сообщил, что основным приоритетом и целью Турции на период председательства является усиление влияния Совета Европы, являющимся самой древней паневропейской организацией, в Европе, а также во всем мире. Помимо этого, министр, отметив, что основное внимание Турции будет направлено на независимые механизмы контроля таких организаций, как Комиссариат СЕ по правам человека, Европейского Комитета против расизма и нетерпимости и Европейского Комитета против пыток, заявил, что придаст значение реформам, проводимым в Европейском Суде по Правам Человека.



Вопрос присоединения Европейского Союза к Европейской Конвенции по защите Прав Человека и др. находятся в числе приоритетов Турции. В то же время, учитывая, что Европа является пространством культуры, Турция придаст большое значение усилению межкультурному диалогу для борьбы с актуальными проблемами в Европе, сообщает APA.az.



Напомним, что принявшая сегодня председательство в КМСЕ Турция, будет находиться на этом посту до мая 2011 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика