Кардави: Женщина-политик может быть в тысячу раз эффективнее мужчины

Известный исламский ученый вновь поддержал мусульманских женщин-политиков

Известный исламский ученый вновь поддержал мусульманских женщин-политиков

Теги:




23
11 Ноября 2010г. (04 Зу-ль-хиджа)
Юсуф Кардави, глава Международного союза мусульманских ученых, вновь поддержал женщин в их стремлении баллотироваться в высшие органы власти, сообщает египетское издание "Аль-Масри аль-Яум".



"Ислам позволяет женщинам баллотироваться в парламент", – заявил Кардави на симпозиуме, организованном Культурным центром Союза арабских врачей на прошлой неделе в Каире.



В своем утверждении Кардави основывается на 71 аяте суры "Покаяние", который гласит: «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное…».



"Этот аят наделяет мужчин и женщин равной ответственностью, – пояснил Кардави. – Никто не может отнимать у женщин это божественное право".



"Коран наделяет женщину определенными социальными и политическими ролями. Я думаю, что этот аят должен быть вывешен на плакаты, так как является основой ислама», – отметил Кардави.



Он считает, что хадис, в котором говорится «Народ не достигнет успеха, если выберет женщину себе правителем», связан с персами. По его словам, хадис являлся доброй вестью Пророка о том, что персы потеряют свое могущество, поскольку, не найдя достойного человека для правления, они выбрали женщину, даже если им не доверяли.



"Женский политический лидер может быть в тысячу раз лучше, чем любой из наших существующих лидеров-мужчин", – заключил исламский ученый.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 15 Ноября 2010г.
Ответить

амалия, всё верно, машаАллах.

АБДУРАХМАН АБДУРАХИМ 15 Ноября 2010г.
Ответить

Опять псевдосаляфитов понесло... Вы и ногтя Кардави не стоите, кто вы, чтобы оскорблять алима...

амалия 13 Ноября 2010г.
Ответить

Слепо защищаете мнение ученого, когда Аллах и Его Посланник уже приняли решение. Вам привел четкие доводы ahmady из Корана и сунны. Мало ли этого для верующих? Пророк (сгв) сказал:"Есть нечто другое, помимо даджаля, которое страшнее для вас, чем даджаль". Его спросили: "Что это?". Он ответил: "Имамы, умышленно вводящие людей в заблуждение?"

ABU MAALIK 13 Ноября 2010г.
Ответить

KARADALLAHU SHAFATAJN VA LISAN

abdushakur 13 Ноября 2010г.
Ответить

yusuf kardaui moi nasixat tebe boisya ALLAHa

Isa 13 Ноября 2010г.
Ответить

Ас Саламу алейкум! Уход женщины из семьи в офисы и на "должности" - разложение и разрушение общества с последующим его исчезновением (вымиранием)... Хотите примеры?.. смотрите на "Запад" и догоняющую его Россию... Сейчас другой проект актуален: "Как вернуть женщину из офиса домой"... С Кардави в этом случае категорическт несогласен.

казах 13 Ноября 2010г.
Ответить

Калифат 5+++! СубханАллах!

tibag777 13 Ноября 2010г.
Ответить

Отношусь с огромным уважением к Кардави, но в данном вопросе я больше придерживаюсь мнения его оппонентов-ученых. Ни для кого не секрет, что все женщины-правители в истории были мужеподобными, мало чем отличающимися от мужчин по характеру. Но ведь Ислам призывает женщин быть женщинами, а мужчин-мужчинами. Не будет ли противоречить мужеподобная правительница требованиям Ислама? Я считаю, что будет.

khalifat 12 Ноября 2010г.
Ответить

Товарищи! Во-первых, ученые могут ошибаться. На то они и люди. Мы все - смертны. А безгрешными были только пророки (мир им и благословение Аллаха!). Сделав правильный иджтихад, ученый получает две награды, а за неправильный - одну. Право мусульманина - принять или не принять мнение ученого, потому что это всего лишь мнение человека, хотя и на порядки знающего больше, чем мы. Но вести спор с ученым человеком, не имея знания... С чем бы это сравнить? Вы бы стали, не имея медицинского образования, спорить с врачом насчет того, правильно ли он делает операцию? Во-вторых, и это вытекает из п...
Читать дальше

Rashad_rus 12 Ноября 2010г.
Ответить

Женщина-мусульманка ЗАПРЕТНА для кафира. Это - ЗАКОН. И НИ ОДИН человек не вправе разрешать запретное и запрещать разрешенное.

ahmady 12 Ноября 2010г.
Ответить

Доводы из Корана и Сунны указывают на то, что не разрешено женщине занимать руководящую позицию в публичной власти, такую как халиф, министр, судья и т.д. 1. Довод из Корана: «Мужчины являются попе¬чителями женщин, потому что Ал¬лах дал одним из них преимущест¬во перед другими и потому что они расходуют из своего иму¬щества» (4:34) Куртуби сказал: «Слова «Мужчины являются попечителями женщин» означают, что они тратят на них и защищают их и также то, что они (мужчины) являются правителями и управляющими, и теми кто отправляется на военные походы. И это не яв...
Читать дальше

chujoy 12 Ноября 2010г.
Ответить

Да современной молодежи легче читать брошюры, которые появились в последнее время. В которых содержится клевета на ученых ахлю сунну. Вот и читая их они льют на ученых грязь где только могут. Эти ученые, которые с рождения в исламе, перечитали столько книг что вы представить не можете. Вы по сравнению с ними, капля в море, это люди которых наизусть знают Коран и тысячи хадисов. А что вы знаете кроме того, что прочитали в сектантских брошюрках

vahabeet_livejournal_com 11 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEIzhevsky 22:17 - вчера Кто Вы, а кто Кардави?! всезнайки нашлись. кто Кардави, и кто - остальные ученые Уммы за 14 веков Ислама + Пророк + Праведные Халифы + Сахабы _QUOTEЯ думаю, что этот аят должен быть вывешен на плакаты, так как является основой ислама NO COMMENTS

ibr984 11 Ноября 2010г.
Ответить

Салам Алейкум!!!!...Надо чтобы все или большинство ученных мусульманской уммы на основе их громаднейших исламских знаний и многолетнего опыта изучения исламских наук, приводя аяты или достоверные хадисы или и то и другое, приняли решения и разъяснили мусульманам все в подробностях по всем вопросам которые волнуют мусульман и которые должны волновать мусульман и просто разъяснили любые мало мальские разногласия.....Призываю создать всемирный Исламский совет ученных(тоесть исламских ученных всего мира)!

Karima 11 Ноября 2010г.
Ответить

Так легко с уст слетает критика в адрес шейха Кардави... Зухра знает все высказывания ученых, о-о-о-о) Людей не смешите. Действительно, кто - вы, не прошедшие даже общеобразовательный курс русского языка ("оболдеваю" одно чего стоит) и кто - Кардави!

gabdelhack 11 Ноября 2010г.
Ответить

7/38. Он скажет: «Войдите вместе с народами из числа людей и джиннов, которые прожили до вас». Каждый раз, когда один народ будет входить туда, он будет проклинать родственный ему народ. Когда же они будут собраны там вместе, то последние из них скажут о первых: «Господь наш! Это они ввели нас в заблуждение. Удвой же их мучения в Огне». Он скажет: «Всем воздастся вдвойне, но вы не знаете этого». 7/39. Тогда первые из них скажут последним: «Вы не были лучше нас. Посему вкусите наказание за то, что вы приобретали».

Izhevsky 11 Ноября 2010г.
Ответить

Кто Вы, а кто Кардави?! всезнайки нашлись.

Zyfar 11 Ноября 2010г.
Ответить

Abu Salih 17:35 - сегодня, Зухра 17:14 - сегодня. "что за чушь он несет этот кардави??" я от этого Кардави оболдеваю!!!" Нахстааузбиллах, а вы чересчур знающий чем Кардавий? Если суть вопроса не понимаети это ваше беда, не надо винит ученных улама.Они больше бояться Аллаха, чем вы с таким рассуждением! Очень жаль что с таким недостаточном умом и знанием молодежь сегодня следует по различным сектам ! Валлоху аълам биссаваб.

Abu Salih 11 Ноября 2010г.
Ответить

что за чушь он несет этот кардави?? какие выборы и какие женщины правители????субханаалла ересь за ересью оставляет явный смысл хадиса и аятов и идет за страстями людей неудивительно что он стал популярным аузубилля прибегаю от его ереси к всемогущему Аллаху

Зухра 11 Ноября 2010г.
Ответить

я от этого Кардави оболдеваю!!! он разрешил мусульманке не разводиться с мужем кафиром если она примет ислам, разрешил участвовать в партиях неверующих, которые естественно продвигают неверие, а теперь еще и женщину правителем сделаем... Хоть один великий исламский ученый при Халифате так трактовал этот аят и хадис????? Нельзя приспосабливать шариат под свои страсти и страсти неверующих.

chujoy 12 Ноября 2010г.
Ответить

Да современной молодежи легче читать брошюры, которые появились в последнее время. В которых содержится клевета на ученых ахлю сунну. Вот и читая их они льют на ученых грязь где только могут. Эти ученые, которые с рождения в исламе, перечитали столько книг что вы представить не можете. Вы по сравнению с ними, капля в море, это люди которых наизусть знают Коран и тысячи хадисов. А что вы знаете кроме того, что прочитали в сектантских брошюрках

Zyfar 11 Ноября 2010г.
Ответить

Abu Salih 17:35 - сегодня, Зухра 17:14 - сегодня. "что за чушь он несет этот кардави??" я от этого Кардави оболдеваю!!!" Нахстааузбиллах, а вы чересчур знающий чем Кардавий? Если суть вопроса не понимаети это ваше беда, не надо винит ученных улама.Они больше бояться Аллаха, чем вы с таким рассуждением! Очень жаль что с таким недостаточном умом и знанием молодежь сегодня следует по различным сектам ! Валлоху аълам биссаваб.

Зухра 11 Ноября 2010г.
Ответить