Президент Дагестана отправился в хадж

Магомедсалам Магомедов с муфтием Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаевым совершили зиярат к могиле Пророка (с.а.с.)

Магомедсалам Магомедов с муфтием Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаевым совершили зиярат к могиле Пророка (с.а.с.)

Теги:



19
12 Ноября 2010г. (05 Зу-ль-хиджа)
Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов прибыл в Саудовскую Аравию, чтобы выполнить пятый столп ислама – совершить хадж.



«По прибытии в аэропорт Джидды президент Дагестана отправился в Мекку, где совершит паломничество в священные для мусульман места, в частности, посетит мечеть Масджид аль-Харам, гору Арафат, долину Мина», – сообщили в пресс-службе президента республики.



Как передает Islamdag.ru, представители хадж-миссии РФ и официальные представители властей королевства встретили в четверг делегацию правительства Дагестана в аэропорту Медины.



Приглашение совершить хадж в качестве почётного гостя короля Саудовской Аравии глава Дагестана получил в октябре 2010 года, уточнили в пресс-службе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

chujoy 19 Ноября 2010г.
Ответить

Хаджи, конечно я не назову тебя вахом, брат. Я и сам не хожу к могилам алимов. Живого суфия и в жизни не видел. Так что я не очень сильно от тебя отличаюсь. Но я уважаю их, читаю их книги. Это действительно те люди, которые выбрали как бы сказать, отшельническую жизнь, и действительно отдались Всевышнему в служении. Их поведение действительно совершенное, а разве не это главное в Исламе? (перевод слова Ислам, сам по себе говорит)мир тебе брат.

chujoy 19 Ноября 2010г.
Ответить

Хаджи, конечно не назову тебя вахом. Я и сам не хожу к могилам алимов. Живого суфия и в жизни не видел. Так что я не очень сильно от тебя отличаюсь. Но я уважаю их, читаю их книги. Это действительно те люди, которые выбрали как бы сказать, отшельническую жизнь, и действительно отдались Всевышнему в служении. Их поведение действительно совершенное, а разве не это главное в Исламе? (перевод слова Ислам, сам по себе говорит)мир тебе брат.

ABU MAALIK 15 Ноября 2010г.
Ответить

Сказал Джалалу-дин ас-Суюти аш-Шафии (умер 911 г.), в своей книге “ат-Таъзим ва-аль-минна” стр. 44-45, о сути многобожия мекканских язычников: “Их неверие не заключалось в том, что они отрицали Творца и Его божественность, они не считали, что их идолы создают или чем-то управляют. Напротив, они подтверждали Аллаху, Его божественность, подтверждали, что (только) Он является Творцом и Управляющим, как это указано в Словах: “Если ты спросишь у них, кто сотворил их, они непременно скажут: «Аллах». ” Сура Зухруф 87 аят. Они лишь полагали, что идолы будут заступаться за них перед Аллахом: «Мы поклон...
Читать дальше

ABU MAALIK 15 Ноября 2010г.
Ответить

Фахруд-дин ар-Рази говорит: “Знайте же, что неверующие этим желали сказать; мы не поклоняемся этим идолам, будучи убежденными, что они являются божествами (нашими объектами поклонения) приносящими пользу или вредящими. Мы поклоняемся им, потому что они образы, символизирующие определенные личности, которые были приближенными творениями Аллаха, и этим поклонением к ним мы желаем, чтоб они стали нашими великими ходатаями (заступниками) перед Аллахом. Аллах же ответил им”: “Или же они взяли себе заступников помимо Аллаха? Скажи: «А если они не владеют ничем и не разумеют?»” Сура аз-Зумар 43 аят.

ABU MAALIK 15 Ноября 2010г.
Ответить

“Если бы они, поступив несправедливо по отношению к себе, пришли к тебе и попросили прощения у Аллаха, если бы Посланник попросил прощения за них, то они нашли бы Аллаха Принимающим покаяния и Милосердным”. Сура Женщины 64 аят. Так вот, если кто-то взял эти аяты доказательством на то, что можно просить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, после смерти о нужде, заступничестве и т.п. То он так же должен тогда обращаться к нему с просьбой, рассудить и решить важные судебные и спорные вопросы. Ведь Аллах говорит в следующем аяте:“Но нет – клянусь твоим Господом! – они н...
Читать дальше

ABU MAALIK 15 Ноября 2010г.
Ответить

Если же Ты АХ1МАД+МУХ1АММАДСАЛАМ, вкладываете в смысл: просьба посредством умершего Пророка , да благословит его Аллах и приветствует, и праведников, то, что можно именно к ним обращаться за спасением в трудной ситуации, за ризкьом, исцелением, помощью, требуя помощи от них, то это неправильно. Однако я отметил, что обращение к ним может быть как “дуа-мас’ала” без ширка, а может быть как “дуа-‘ибада” с ширком. Да убережет нас Аллах от проявления Ширка. Ибн ‘Акьиль Ханбали [умер в 513 г. По Хиджре]: "А когда стали тяжелы для невежд и этих шаек, (шариатские) обязанности, они откл...
Читать дальше

ABU MAALIK 15 Ноября 2010г.
Ответить

А что касается зиярата к могиле Пророка(свалла ЛЛАГьу г1алайгьи ва салам) , ето ето относится к сунне с условием что не будеж ВЗЫВАТ к НЕМУ за ПОМОШЮ .Если обращение к Аллаху, посредством высокого положения и права Пророка, (да благословит его Аллах и приветствует), [хакка и джаха], то это не ширк. И я следую мнению, что это недозволенный метод “тавассуля”, т.к. доказательство на него слабые. Но я знаю, что многие Алимы позволяли это, опираясь на слабые хадисы, считая их не слабыми. Это такие Алимы как ан-Навави, Ибн Кудама [если не ошибаюсь, есть даже риваят от Имама Ахмада] и многие другие. ...
Читать дальше

ABU MAALIK 15 Ноября 2010г.
Ответить

Чужой у тебя СИФАТЫ Хавариджей (симптомы))),,далеко пойдеш , может до КАЛЫМИ , ЕВРЕЙСКАЯ МЯСОРУБКА запушенна , Кто будет держатся за Куран+Сунна=Понимание сподвижников,из уст ученных , тот и спасется в о беих мирах. Искренный совет СЕБЕ ТЕБЕ и ВСЕМ , заложит ФУНДАМЕНТ в построении ХАЛИФАТА в собственных сердцах , а потом в ДОМЕ , потом в Роде+ТУХУМ ,,,а потом уже переходи в ПАРЛАМЕНТ ДАГЕСТАНА , в отличии от многих из нас МУХ!АММАДСАЛАМ(да сохранит его АЛЛАГь°) совершил 5 столп ИСЛАМА.

USTAR 14 Ноября 2010г.
Ответить

ALLAHUMMA IG'AL HAGGA AHMADA VA MUHAMMADSALAMA HAGGAN MABRURAN VARZUKNA HAGGAN FISSANATI ATTALIYATI

Хаджи 14 Ноября 2010г.
Ответить

ABU MAALIK! БаркАллах за ссылку брат!

Хаджи 14 Ноября 2010г.
Ответить

chujoy! А что Мухаммад (с,а,с) был суфистам, ты хочешь сказать? Я лично не суфист, не вахабист, а мусульманин. И я не встречал людей которые называют себя вахабитами, я тоже с Дагестана, если ношу бороду, и не молюсь на так называемых светых местах ваших, где якобы умер какой-то якобы суфист, то значит я плохой мусульманин и вахабит и меня значит надо изолировать от общества? Я лично нечего плохого не желаю суфистам. Ассалам алейкум брат!

chujoy 14 Ноября 2010г.
Ответить

Он не будет салафитом. Он суфий, и еще там же сказано что молится у могилы Пророка мир ему. А салафиты не разрешают молится у могил. Лично слышал как говорили что надо забыть погибших, они умерли и всё, оставьте их. На похороны когда ведут покойного не держут его как обычно выше головы, а опускают вниз ниже пояса. Короче никакого уважения к покойным. Я про дагестанских салафитов говорю(хотя они сами себя так назвали, но мы их называем просто ваххабитами).

ABU MAALIK 13 Ноября 2010г.
Ответить

АЛЛАХУ АКБАР ! наш правитель Дагестана , на Хадже , давайте будем делат ДУА за Мух!аммадсалама(х!афизагьуллах) , да укрепит АЛЛАХ Его на пути Саляфов , вот ест прекрасная возможност в ОНЛАЙНЕ увидет Х!АДЖ : http://live.gph.gov.sa/user4.swf , может Мы увидем нашего правителя Там ? иншааллах Он будет САЛАФИТОМ ,,,АМИН .

Хаджи 13 Ноября 2010г.
Ответить

Дай Аллах, чтобы из него получился истенный муслим и будет хоть немножко порядок в Дагестане. ИншАллах!

nabir05 12 Ноября 2010г.
Ответить

молодец

musttafa 12 Ноября 2010г.
Ответить

МашаАЛЛАХ

chujoy 19 Ноября 2010г.
Ответить

Хаджи, конечно я не назову тебя вахом, брат. Я и сам не хожу к могилам алимов. Живого суфия и в жизни не видел. Так что я не очень сильно от тебя отличаюсь. Но я уважаю их, читаю их книги. Это действительно те люди, которые выбрали как бы сказать, отшельническую жизнь, и действительно отдались Всевышнему в служении. Их поведение действительно совершенное, а разве не это главное в Исламе? (перевод слова Ислам, сам по себе говорит)мир тебе брат.

chujoy 19 Ноября 2010г.
Ответить

Хаджи, конечно не назову тебя вахом. Я и сам не хожу к могилам алимов. Живого суфия и в жизни не видел. Так что я не очень сильно от тебя отличаюсь. Но я уважаю их, читаю их книги. Это действительно те люди, которые выбрали как бы сказать, отшельническую жизнь, и действительно отдались Всевышнему в служении. Их поведение действительно совершенное, а разве не это главное в Исламе? (перевод слова Ислам, сам по себе говорит)мир тебе брат.

chujoy 14 Ноября 2010г.
Ответить