Наступил первый день хаджа

Сотни тысяч паломников совершают обряды хаджа

Сотни тысяч паломников совершают обряды хаджа

Теги:



0
14 Ноября 2010г. (07 Зу-ль-хиджа)
Сегодня, в 8-й день "зу-ль хиджжа" около 3 миллионов паломников направились из Мекии в долину Мина, где они проведут "Яум ат-тарвия" (дарования воды) – первый из дней хаджа, сообщает спецкор IslamNews из Саудовской Аравии.



В эти дни в Мекке заработало легкое метро, соединившее город с долинами Мина, Муздалифа и Арафат. Из 20 км трассы 18,5 км проходят по эстакаде. Пока метро смогут воспользоваться всего около 175 тысяч пилигримов, но уже в следующем году, когда строительство будет завершено, оно каждые шесть часов будет перевозить до полумиллиона человек.



С заходом солнца 9 "зу-ль хиджжа" паломники продолжат свой путь в долину Муздалифа, где совершат вечерний (магриб) и ночной (иша) намаз. А уже с первыми лучами солнца в день праздника Курбан-байрам они вернутся в долину Мина, чтобы исполнить обряд "Рами аль-акаба аль-кубра" – побивания сатаны каменьями, установленный в память об искушениях Ибрахима и его семейства, и совершить жертвоприношение. Мясо жертвенного животного будет передано нуждающимся. После этого пилигримы могут частично выйти из состояния ихрама, (снять одеяния, состоящие из двух белых полотен ткани), предварительно сбрив или укоротив волосы.



Завершится хадж обрядами таваф (обход Каабы) и саи (бег между холмами Сафа и Марва), после чего возможен полный выход из состояния ихрама.



Хадж – одна из основных обязанностей мусульманина, гарантирующая духовное очищение и прощение грехов. Каждый мусульманин обязан хотя бы раз в жизни совершить хадж. Мусульманское паломничество является самым массовым мероприятием на Земле: в нем одновременно участвуют от 3 до 7 млн. человек. Ежегодно саудовские власти выделяют огромные средства на обеспечение безопасности хаджа и предотвращения трагедий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика