Саудовские паломники поедут на хадж в метро

В этом году по ветке метро будут перевозить только паломников из самой Саудовской Аравии, а также из Кувейта и Бахрейна

В этом году по ветке метро будут перевозить только паломников из самой Саудовской Аравии, а также из Кувейта и Бахрейна

Теги:



0
15 Ноября 2010г. (08 Зу-ль-хиджа)
Впервые паломники, направляющиеся в Мекку, смогут воспользоваться линией метро, построенной Китайской железнодорожно-строительной корпорацией. Контракт на 1,8 млрд долларов был подписан в феврале 2009 года.



Поезда будут курсировать со скоростью 80-120 км/час между Меккой и долинами Мина, Муздалифа и Арафат, соединяя три главных этапа паломничества. Всего на ветке будут работать 20 поездов по 12 вагонов. Протяжённость ветки – 18 километров. Вместимость каждого составляет 3 000 человек. В этом линия будет функционировать на 35% своей мощности.



До сих пор паломников перевозили на автобусах, что приводило к заторам на дорогах. В этом году линия метро еще не достигает предусмотренного максимума пассажиров, поэтому по ветке метро будут перевозить только паломников из самой Саудовской Аравии, а также из Кувейта и Бахрейна, передаёт сайт Французского радио.



По некоторым оценкам, в этом году на хадж прибыло два с половиной миллиона паломников. Согласно аравийским властям, миллион семьсот тысяч мусульман со всего мира получили визы на въезд в Саудовскую Аравию. К этому числу надо прибавить 200 тысяч паломников из Саудовской Аравии и государств региона Персидского залива.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика