Саад Харири приезжает в Москву со всеми ливанскими министрами

Саад Харири стал политическим преемником и наследником отца

Саад Харири стал политическим преемником и наследником отца

Теги:



0
15 Ноября 2010г. (08 Зу-ль-хиджа)
Сегодня начинается официальный визит в Россию премьер-министра Ливана Саада Харири. Премьер приедет во главе представительной правительственной делегации, в состав которой включены министры обороны, иностранных дел, финансов, юстиции и транспорта.



Основной темой переговоров станут перспективные проекты экономического сотрудничества России и Ливана. По итогам переговоров будет подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие двусторонних связей.



Накануне визита уже было заключено соглашение об участии специалистов МЧС в программе гуманитарного разминирования в Ливане.



Сейчас определены основные направления, где могли бы быть осуществлены взаимовыгодные проекты. В первую очередь, это энергетика, строительство газопроводов, переработка нефти, разведка месторождений на морском шельфе, сообщает ИТАР-ТАСС.



В настоящее время российские компании практически отсутствуют на местном рынке услуг и инвестиционных проектов. Ливанские инвестиции в России направлены в основном в ресторанный комплекс и торговлю.



Напомним, Саад-эд-Дин Харири родился 18 апреля 1970 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Он является сыном погибшего в результате теракта 14 февраля 2005 года экс-премьера Рафика Харири. В 1992 году Саад Харири закончил Джорджтаунский университет (США) как специалист в области менеджмента. В 1996 году был назначен генеральным директором строительной компании "Сауди Оже", которая стала известна за пределами Саудовской Аравии – в Африке, Европе, США.



После трагической гибели Рафика Харири, Саад стал политическим преемником и наследником отца. Решение о передаче шейху Сааду "всей полноты ответственности за продолжение национального курса и исторического дела павшего за будущее Ливана Рафика Харири" было принято 21 апреля 2005 года на семейном совете.



В мае 2005 года возглавил ливанское общественно-политическое движение "Аль-Мустакбаль" ("Будущее") и антисирийскую "Коалицию 14 марта". С 9 ноября 2009 года после парламентских выборов в которых коалиции удалось завоевать 68 из 128 мест в Палате депутатов Саад Харири смог сформировать правительство "национального единства".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика