ФБР не оставит экс-служащего российских спецслужб Щербакова без защиты

Логотип федерального бюро разведки США

Логотип федерального бюро разведки США

Теги:



0
15 Ноября 2010г. (08 Зу-ль-хиджа)
Александр Щербаков, сдавший Америке российских агентов-нелегалов в США, взят под защиту ФБР. США опасаются, что "двойному агенту" (как его назвал американский телеканал National Broadcast Company) могут отомстить за предательство.



Официальный Вашингтон не подтверждает и не отрицает, что информация о сети агентов поступила именно от их непосредственного начальника – Щербакова. Однако, сообщения американских СМИ свидетельствуют о достоверности данной информации.



"Как только агент перебегает к США, конечно, он обеспокоен своей безопасностью, но спецслужбы США очень хорошо действуют, когда необходимо дать людям их новое "я", – сказал в эфире телекомпании эксперт по вопросам разведки Дэвид Уайз. "Вообще, это большой удар по русским", – цитирует эксперта "Газета.ру".



Зампред комитета Госдумы по безопасности, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков согласен, что ущерб, нанесенный Щербаковым, который возглавлял подразделение по подготовке разведчиков-нелегалов, "чрезвычайно масштабен", однако призвал не преувеличивать его значение. Поскольку "основные формы подготовки специалистов этого профиля у разведок всех государств, имеющих структуры по подготовке нелегалов, в принципе однотипны", Щербаков не смог выдать эксклюзивной информации о методах российской разведки, уверен депутат. Об этом пишет "Gzt.ru".



"Важно тщательно отслеживать, кто, с кем, когда, где и для чего встречался. Ну а все остальные действия, касающиеся подготовки и внедрения нелегалов, уже много лет у всех разведок примерно одинаковы", – утверждает Гудков.



Между тем, в России говорят о необходимости реформы СВР и о том, что сообщение "Коммерсанта" о личности предателя для президента и премьера России новостью не стали.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика