Путин призвал Харири оказать поддержку российскому бизнесу в ливанских проектах

Премьеры России и Ливана провели встречу в Москве

Премьеры России и Ливана провели встречу в Москве

Теги:



1
15 Ноября 2010г. (08 Зу-ль-хиджа)
Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник провел встречу со своим ливанским коллегой Саадом Рафиком Харири, на которой заявил, что российские компании заинтересованы в участии в энергетических и инфраструктурных проектах в Ливане.



«Есть хорошие возможности расширения торгово-экономического партнерства за счет крупных совместных проектов», – заявил Путин, добавив, что речь идет о сфере энергетики, транспорта, связи и ВТС.



Он отметил, что практически по всем направлениям есть конкретные планы, и крупные российские компании заявили о возможном участии в тендерах. «Будем просить вашей поддержки по продвижению заявок российских компаний на проведение тендеров на те или иные работы в Ливане», – цитирует РИА "Новости" Путина.



Оценивая нынешний уровень торгово-экономического сотрудничества двух стран, Путин напомнил, что в 2009 году товарооборот упал на 25%, однако за девять месяцев 2010 года вырос на треть. «Есть основания выйти на докризисный уровень в скором времени», – отметил он.



Путин сообщил, что в ходе визита Харири в Россию планируется подписать два соглашения. «Планируется подписание двух документов: в области сотрудничества между правоохранительными органами – Генеральной прокуратурой России и министерством юстиции Ливана и соглашение о сотрудничестве в сфере культуры», – сообщил глава правительства РФ.



Премьер-министр Ливана, в свою очередь, отметил, что в Ливане приветствуют российский бизнес. «Мы приветствуем приход любых российских компаний на ливанский рынок в таких областях, как транспорт, энергетика, строительство плотин, железных дорог», – сказал Харири.



По его словам, важной составляющей в отношениях двух стран является и военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в вопросах безопасности, а также подготовка соответствующих кадров.



Он также отметил, что для Ливана большое значение имеет обмен мнениями с Россией по вопросу ближневосточного урегулирования. «Российская позиция отличается особой правильностью со всех сторон. Поэтому мы желаем, чтобы роль на Ближнем Востоке усиливалась», – сказал Харири.



Он подтвердил позицию Ливана по урегулированию палестино-израильского конфликта. «Израиль должен принять мадридские принципы урегулирования, арабскую мирную инициативу, с которой в свою очередь выступил в Бейруте король Саудовской Аравии», – сказал Харири.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 16 Ноября 2010г.
Ответить

Израиль ничего не должен Ливану. Не говоря уже о том, что Харири жив, пока Хизболле не перечит.

Яндекс.Метрика