Азербайджан и Иран подписали меморандум в сфере транспорта и энергетики

Подписание меморандума в присутствии президентов двух стран

Подписание меморандума в присутствии президентов двух стран

Теги:



1
17 Ноября 2010г. (10 Зу-ль-хиджа)
Азербайджан и Иран в среду в Баку подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики и транспорта, передает государственное агентство «АзерТАдж».



После переговоров в расширенном составе меморандум о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Иранской Исламской Республики в сфере энергетики и транспорта подписали министры иностранных дел Азербайджана и Ирана Эльмар Мамедъяров и Манучехр Моттаки.



По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-сентябре 2010 года товарооборот с Ираном составил 167,26 миллионов долларов, из которых 76,87 миллионов пришлись на импорт из Ирана, а 90,39 миллионов – на экспорт в эту страну.



Азербайджан и Иран в настоящее время сотрудничают, в частности, в газовой сфере, в обмене электроэнергией.



Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд, протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана – 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции – в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода составляет 1200 миллиметров.



Компания SOCAR в настоящее время строит новую компрессорную станцию в Астаринском районе, что позволит к концу года увеличить транспортировку газа в Иран.



Ныне поставки азербайджанского газа в Иран осуществляются для обеспечения этим топливом Нахчыванской автономной республики (НАР). Расширение станции в Астаре полностью обеспечит газом НАР. В случае возникновения свободных объемов, у SOCAR появится возможность в продаже излишка газа Ирану. Иранская сторона неоднократно заявляла о возможности приобретения до пяти миллиардов кубометров азербайджанского газа в год.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 18 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEПентагон: США не намерены наносить удар по Иран Роберт Гейтс Министр обороны США опроверг информацию о готовящемся ударе по Ирану. США признали бесполезность удара по Ирану. «Нанесение военного удара по Ирану не сможет предотвратить получение этой страной ядерного оружия, а только сплотит ее», - сказал министр обороны США Роберт Гейтс на встрече с руководством The Wall Street Journal, передает AZE.az. По его словам, ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика