Московские власти организовали торговлю баранами у мечети в Отрадном?

Барашек на фоне курящего мусульманина едва ли не стал символом праздника

Барашек на фоне курящего мусульманина едва ли не стал символом праздника

Теги:



4
17 Ноября 2010г. (10 Зу-ль-хиджа)

16 ноября в день праздника Ид аль-Адха у мечети «Ярдям» в Отрадном прямо с машин торговали живыми животными – баранами. Фотографии с живыми баранами на улицах мегаполиса, лежащими у автобусных остановок, на газонах, в багажниках автомобилей быстро облетели Интернет. Барашек на фоне курящего мусульманина едва ли не стал символом праздника в Москве.

В связи с этим общественная организация "Форум" обратилась к префекту Северо-Восточного округа Ирине Рабер, на чьей территории происходила бойкая торговля. "Данная акция, происходившая вблизи молельного места – мечети, в светлый и праздничный для мусульман день Курбан-байрам, негативно отразилась не только на праздновании священного дня и на чувствах верующих мусульман, не только на правоохранительной ситуации в этом районе. Были нарушены основные принципы совместного проживания граждан, когда учитываются права всех жителей и гостей города", – сказано в обращении.

"У нас в связи с этим возникают вопросы:

- Кто дал разрешение на торговлю живыми животными в Москве, если в Подмосковье достаточно профессиональных боен, где можно приобрести баранов, чтобы исполнить религиозный ритуал?

- Действительно ли легко получить разрешение на торговлю живыми баранами у органов правопорядка и власти, когда в то же самое время у гостей столицы – жителей Кавказа и Средней Азии те же органы правопорядка ежеминутно проверяют документы в метро и на улицах Москвы, когда легко оказаться в участке милиции только за иногороднюю прописку?

- Учитывая, что милиция, находившаяся в непосредственной близости от места торговли, безучастно взирала на происходящее, надо ли полагать, что в этот день было указание не трогать торговцев живым товаром?" – задают вопросы мусульмане Москвы.

Накануне имам мечети в Отрадном Махмут в интервью телеканалу "Первый" заявил, что его храм никакого отношения к торговле баранами не имеет. "Все приехавшие машины не заключали с нами договор, но они все равно приехали. Мы не знаем, кто это", – заявил он.

IslamNews обратилась за комментариями в мечеть "Ярдям". Служители мечети пояснили, что бизнесмены из Дагестана развернули бойкую торговлю прямо у мечети. "Эта акция – сплошной бизнес и зарабатывание денег. Наш имам за несколько дней обратился в правоохранительные органы, чтобы пресечь эту торговлю, но милиция, как мы видим, не отреагировала", – заявили в мечети.

Фото из блога ottenki_serogo

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

chujoy 26 Ноября 2010г.
Ответить

Украина никогда не была русской. Если хотите выслать русских на родину, то отправьте их в скандинавию))))

123456 26 Ноября 2010г.
Ответить

Dzhus, возвращайтесь в Русь и там диктуйте свои правила! Надеюсь, Янукович с вами там быстро решит вопрос.

Dzhus 18 Ноября 2010г.
Ответить

Я не понимаю, в новости что, пытаются как-то обыграть бескультурие московских гастарбайтеров как коварный план московских властей по дискредитации мусульман? Лучше бы вокруг Соборной мечети за собой прибрались после Курбан-Байрама. Умме стоит активнее повышать культурный уровень мусульман.

chujoy 26 Ноября 2010г.
Ответить

Украина никогда не была русской. Если хотите выслать русских на родину, то отправьте их в скандинавию))))

Яндекс.Метрика