Иранский импорт в США удвоился

Главными экспортными товарами из Ирана по-прежнему остаются ковры, фисташки и икра

Главными экспортными товарами из Ирана по-прежнему остаются ковры, фисташки и икра

Теги:



0
17 Ноября 2010г. (10 Зу-ль-хиджа)
Импорт из Ирана в Соединенные Штаты вырос за первые три квартала этого года в два раза, несмотря введение Вашингтоном односторонних санкций против Тегерана. Об этом пишет издание Iran Daily.



Согласно данным статистики внешней торговли, опубликованным Бюро переписи населения США, с января по сентябрь текущего года эта страна импортировала из Ирана товаров на общую сумму $ 92,7 млн долл., по сравнению с 45,1 млн. долл. за аналогичный период в 2009 году.



В то же время за первые девять месяцев этого года экспорт товаров из США в Иран достиг 158,4 млн долл.



В Бюро сообщили также, что объем торговли между двумя странами в 2009 году составил $ 215,7 млн долл.



При этом в докладе не уточняется какие именно группы товаров составляют основную часть иранского экспорта в США, но обычно они включают ковры, икру и фисташки.



Стоит отметить, объем ненефтяного экспорта из Ирана в первые семь месяцев текущего иранского календарного года (начался 21 марта 2010) уже достиг 17,4 млрд долл.



Напомним, в июне этого года Советом Безопасности ООН были введены новые санкции в отношении Тегерана. После этого односторонние санкции против Ирана ввели также США и ЕС. Россия осудила односторонние санкции, назвав их "неприемлемыми". Ряд стран Запада во главе с США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран в свою очередь отвергает эти обвинения, подчеркивая, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика