Русский узник совести

В США состряпали дело на преуспевающего российского бизнесмена Виктора Бута

В США состряпали дело на преуспевающего российского бизнесмена Виктора Бута

Теги:



2
18 Ноября 2010г. (11 Зу-ль-хиджа)
Американцы грозят пожизненным заключением бизнесмену Виктору Буту, который накануне был вывезен из Тайланда в США. Гражданина России экстрадировали, даже не удосужившись сообщить об этом его жене и адвокату. При этом тайские власти отобрали у него все личные вещи вплоть до денег и предметов личной гигиены, сообщил генконсул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов.



Бут, занимавшийся грузовыми авиаперевозками, был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по заказу США, где его обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.



По некоторым данным, американцы буквально состряпали дело на Бута. Они понимали, что засадить его в российскую же тюрьму нет оснований: то, в чем его обвиняют США, российским законом не карается. Тогда спецслужбы подбросили ему наживку в виде крупного оружейного заказа, якобы предназначенного для колумбийской антиправительственной организации FARC, и выманили в Таиланд. Не случайно американцы "подставили" именно ее. Эта крупнейшая в Латинской Америке леворадикальная организация, провозглашающая своей целью построение "общества социальной справедливости", врагом номер один объявила США. Американские власти причислили ее к разряду террористических, ее членов обвиняют в убийстве и похищениях граждан США и их имущества, а также в поставке наркотиков в Штаты. Особенность американского законодательства в том, что под его юрисдикцию подпадают преступления против жизни и имущества американских граждан, даже если это было совершено на территории других государств.



В США не скрывают торжества по поводу экстрадиции "русского торговца смертью". Этот ярлык с подачи Голливуда Буту приклеили западные, а также некоторые российские СМИ. Как заявил сегодня на пресс-конференции федеральный прокурор по южному округу США в Нью-Йорке Прит Бхарара, россиянину будет предъявлено обвинение из 4 пунктов, в том числе в "преступном сговоре, целью которого является убийство граждан и официальных лиц США".



Виктор Бут, продавая оружие, отдавал отчет в том, что оно будет направлено против американских граждан, утверждает следствие. По словам прокурора, "своими действиями он преследовал цель – убийство американцев. А потому Америка является его врагом". "Некоторые полагают, что Бут не думал о том, кому он продает оружие. Однако он думал... Он говорил, что война против США – это и его война", – сказал на пресс-конференции Майкл Леонарт, представитель департамента по борьбе с наркотиками.



По запросу федерального суда Нью-Йорка арестован и бывший партнер Бута – британский подданный Эндрю Смулян, также обвиняемый в контрабандной торговле оружием. По словам Прита Бхарара, Смулян "полностью признал свою вину и готов сотрудничать со следствием", давая показания против Виктора Бута.



Сам Виктор Бут, выступая в среду в американском суде, не признал себя виновным и остался под арестом в тюрьме временного содержания. В ходе беседы с генконсулом РФ он сообщил, что во время перелета в США на него оказывалось давление, в ходе которого американцы требовали его сознаться в несовершенных преступлениях за предоставление определенных благ.



Российский МИД назвал фабрикацию дела и преследование Виктора Бута примером вопиющей судебной несправедлисовти, имеющей под собой политическую подоплеку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 18 Ноября 2010г.
Ответить

там работают еврее. не либераманльно.

ahmad_shah 18 Ноября 2010г.
Ответить

Не пойму почему столько шума вокруг этого человека. Очевидно, что он перевозил оружие. Просто, когда он продавал африканцам и они убивали друг друга, Вашингтону и Москве было пофиг. Когда он стал продавать колумбийцам, которые могли применить оружие против америкосов или их марионеток, то все вдруг увидели, что Бут преступник. Почти, как с Лужковым, но за Лужкова никто не заступается. Очень странно, что все молчат о миллиардах долларах, которые своровал бывший президент АК Транснефть, Семен Вайншток. Этот товарищ все деньги вывез из России в израиль, но ни один ТВ канал об этом ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика