Госдеп США усомнился в существовании религиозной свободы в РФ

Конституция РФ хоть и подтверждает свободу вероисповедания, на практике права отдельных религиозных меньшинств ущемляются, - Госдеп США

Конституция РФ хоть и подтверждает свободу вероисповедания, на практике права отдельных религиозных меньшинств ущемляются, - Госдеп США

Теги:



8
18 Ноября 2010г. (11 Зу-ль-хиджа)
В Госдепартаменте США пришли к выводу, что свобода вероисповедания в России признается законом и, в целом, соблюдается, однако права отдельных религиозных меньшинств продолжают ущемляться. К такому выводу пришли авторы доклада госдепартамента США о религиозной свободе в мире.



Как сообщает РИА "Новости" Сотрудники госдепа, авторы ежегодного доклада о религиозной свободе в мире, уверены, что религиозные меньшинства, в частности, сайентологи, свидетели Иеговы и мусульмане последователи Сайида Нурси испытывают ущемление своих прав.



«Конституция обеспечивает свободу религии, и, в целом, правительство уважает это право и на практике. Однако религиозные меньшинства, в особенности, мусульмане-последователи турецкого теолога Саида Нурси, свидетели Иеговы и саентологи столкнулись с запретами на свою религиозную литературу и с трудностями при регистрации своих организаций. И хотя конституция предполагает равенство перед законом всех религиозных групп и отделение церкви от государства, правительство не всегда уважало эти предписания», – говорится в опубликованном в среду докладе.



По данным американского внешнеполитического ведомства, ограничения религиозной свободы в России подразделялись на четыре основных категории: регистрация религиозных организаций, доступ к местам молитвы (в том числе получение земли и разрешений на строительство), выдача виз для религиозных служителей, а также рейды против религиозных организаций и задержание частных лиц.



В докладе также сообщается, что в госдеп поступали сведения о случаях дискриминации и нарушении прав последователей религиозных организаций из-за их религиозной принадлежности и убеждений. «Некоторые священнослужители РПЦ публично говорили о том, что настроены против распространения неправославных христианских конфессий», – указывается в докладе.



В документе отмечается, что госдеп США проводит работу с некоммерческими организациями по разработке программ, способствующих достижению диалога с представителями российских властей по религиозным вопросам, связанными с дискриминацией, предрассудками и преступлениями, основанным на этнической или религиозной нетерпимости. «Во многих случаях федеральные и региональные чиновники активно поддерживали эти начинания», – отмечается в докладе.



Доклад госдепартамента США о религиозных свободах в мире готовится по стандартному образцу. Ситуация в странах рассматривается с точки зрения "религиозной демографии", "состояния религиозных свобод", "существующих в обществе нарушений и дискриминации", а также "политики правительства США", отмечает ИТАР-ТАСС.



В список государств, где свобода вероисповедания ограничивается особенно серьезно, составители доклада в этом году внесли семь стран. Это – Бирма (так США продолжают называть Мьянму), Иран, Китай, Саудовская Аравия, Северная Корея, Судан и Узбекистан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 22 Ноября 2010г.
Ответить

Если человек хочет быть похожим на - любовь - что можно про него подумать? Какой то не доделанный! Его спросили про идеал а он про термины. Так и живут и умирают в иллюзиях. Открой для себя ислам - проснись!

BadST 20 Ноября 2010г.
Ответить

Кто он ваш идеал? мои идеалы совесть и честь, без оглядки и боязни "пахана с верху", а то вдруг накажет.

abu-umar 19 Ноября 2010г.
Ответить

Инша Аллах, мы наверно услышим от него шахаду. :)

казах 19 Ноября 2010г.
Ответить

Вовапутин начал показывать успехи своего развития? Правильно! В самом начале люди жили по законам Творца и поклонялись одному Аллаху не придавая сотоварищей. Это затем уже люди придумали себе многобожие, идолов, "избранность", сынов божьих (крестьяне, индусы, и тд, в конце вообще отказались от бога (кафиры-атеисты), а сейчас есть те кто в открытую поклоняются дьяволу. Но на протяжении всего истории человечества к людям по воле Аллаха продолжали идти посланники и пророки с одной целью донести законы Аллаха и вернуть сбившихся людей к единобожию. Калима мусульм...
Читать дальше

Dzhus 18 Ноября 2010г.
Ответить

Госдеп совсем обнаглел, сектантскую мразь из России ГНАТЬ к чёртям!

vovaputin 18 Ноября 2010г.
Ответить

"Начиная с самого возникновения человеческого рода люди всегда находили утешение и радость в религии eto tak. potomu chto i v samom nachale bili umnie ludi, kotorie religiu i pridumali.

verba 18 Ноября 2010г.
Ответить

Религиозная нетерпимость - это проблема. И действительно важно, чтобы люди научились уважать религиозные верования других. Ведь каждый человек имеет право на свободу выбора религии. Во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. в - Статье 18 говорится, что "каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими..." Л.Рон Хаббард в книге "Дорога к с...
Читать дальше

rsi 18 Ноября 2010г.
Ответить

ущемляются все. кроме рпц.

Яндекс.Метрика