Разговор Медведева и Ахмадинежада носил открытый характер – Кремль

Главы России и Ирана провели встречу в Баку в ходе Третьего саммита Прикаспийских государств

Главы России и Ирана провели встречу в Баку в ходе Третьего саммита Прикаспийских государств

Теги:



0
18 Ноября 2010г. (11 Зу-ль-хиджа)

В Кремле заявили, что разговор президента РФ Дмитрия Медведева и его иранского коллеги Махмуда Ахмадинежада носил открытый характер, и они не избегали непростых вопросов. Как сообщил ранее помощник главы государства Сергей Приходько, Медведев и Ахмадинежад обсудят ядерную программу Тегерана.

Встреча глав России и Ирана, которая прошла сегодня в Баку, состоялась по взаимной договорённости лидеров двух стран в ходе Третьего саммита глав Прикаспийских государств, который проходит сегодня в столице Азербайджана.

По словам Приходько, Москва поддерживает продолжение иранской мирной атомной программы и продолжит сотрудничество с Ираном во всех сферах, за исключением введенных Советом Безопасности ООН ограничений.

Отношения двух стран в последнее время осложнились – после того, как Россия поддержала июньскую санкционную резолюцию СБ ООН в отношении Ирана, а затем отказалась от поставок Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 и другой военной техники, сообщает РИА "Новости".



Планируется, что президентам прикаспийских стран предложат на подписание два документа. Один из них – о правовом статусе Каспийского моря. Эксперты предполагают, что вопросы о границах вызовут самые острые споры. Официальная Москва предлагает разделить Каспий по методу срединной линии. России удалось практически полностью урегулировать свои отношения с Казахстаном и Азербайджаном, в этой тройке проблем нет. Противоречия сохраняются между Ираном, Азербайджаном и Туркменистаном. Поделить Каспий на пять равных частей по морскому дну предложила Исламская Республика Иран. Их заинтересованность очевидна – на дне моря залегают огромные запасы нефти – около пяти млрд тонн, и газа – 8 трлн кубометров.

Территориальная проблема не единственная. Стороны уделят особое внимание вопросам экологии. По данным экспертов, западные нефтяные компании сильно загрязняют акваторию. Не исключено, что этот саммит запомнится и созданием Организации каспийского экономического сотрудничества, что поможет привлечь инвестиции в совместные проекты. Свое участие в саммите подтвердили президенты России и Казахстана. Глава Ирана уже прибыл в азербайджанскую столицу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика