Полпред Хлопонин покажет Северный Кавказ лицом

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин

Теги:



0
18 Ноября 2010г. (11 Зу-ль-хиджа)
Вице-премьер, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин провел в Ессентуках встречу с руководителями местных СМИ. Он заявил, что во всех республиках региона пройдут проверки на предмет использования средств, выделенных из федерального бюджета, а также пообещал, что со следующего года в округе будет проводиться свой экономический форум.



Как пишет сегодня газета "Коммерсант", Хлопонин заявил, что проверки эффективности использования бюджетных средств в первую очередь коснутся системы здравоохранения – строительства объектов здравоохранения, закупки оборудования и обеспечения населения медикаментами – независимо от срока давности выделения этих средств. «В мае была сформирована межведомственная рабочая группа по проверке ситуации в здравоохранении Республики Ингушетия. Могу сказать, что ситуация там была удручающая. Много людей не смогло получить своевременно лекарственные препараты, – сообщил полпред, отметив, что в ходе проверки были установлены факты подделки документов по совершению сделок с лекарственными препаратами. – И даже не постыдились на детях деньги зарабатывать». По выявленным контрольным управлением фактам, как отметил Хлопонин, уже в ближайшее время будут направлены материалы в следственный комитет. «Думаю, выводы будут сделаны самые серьезные в отношении чиновников, которые совершили свои преступления. Эта ситуация будет доведена до логического завершения», – заявил он.



По словам полпреда, начиная со следующего года в Северо-Кавказском федеральном округе будет проходить свой экономический форум. Работа с рядом компаний, которые помогают полпредству с организацией мероприятия, уже идет. Отметив, что пока в Северо-Кавказском округе нет подходящей площадки для проведения такого мероприятия, Александр Хлопонин сообщил, что по этому поводу в настоящее время ведутся переговоры с рядом инвесторов. Темой первого форума станет туризм. Как считает вице-премьер, экономический форум СКФО должен выйти за пределы РФ: «Нам надо выходить со своим продуктом за пределы страны. Это и Сингапур, и Франция, и Италия. Надо презентовать себя, свой товар лицом, и над этим мы очень серьезно работаем».



Отдельно полпред высказался о стабилизации ситуации в Дагестане, заявив, что диалог региональной власти с обществом и обеспечение гарантий бизнес-элите помогут стабилизации ситуации в республике. Хлопонин рассказал, что встречался с представителями бизнеса и те заверили его, что готовы вкладываться в экономику родных республик, если власти регионов дадут им «гарантии развития бизнеса». Отметив, что Дагестан имеет огромный экономический потенциал, вице-премьер заверил, что «денег на развитие Северного Кавказа сейчас предостаточно». «Это и 50 млрд руб. государственных гарантий. Возьмите проекты, которые есть в Дагестане. Их необходимо реализовывать в республике. Получите под эти госгарантии кредиты и развивайте строительство, производство. На развитие инфраструктуры также имеется 3,5 млрд руб. из инвестфонда», – заявил полпред, напомнив, что к концу ноября будет утвержден план правительства по реализации стратегии развития Северо-Кавказского округа. Перечень проектов, которые будут реализованы в округе, по его словам, следует разместить на специальном электронном сайте.



Заодно Александр Хлопонин высказался по поводу сбора подписей в Ставропольском крае о выходе из Северо-Кавказского округа. «Подобное даже представить сложно. Это бредовые мысли. Люди не просто не знают своей истории», – заявил он. По его мнению, решать такие проблемы должны региональные власти, которым необходимо начать диалог с населением.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика