Московские арабы говорят о проблемах, появившихся из-за коллективных намазов

Арабская диаспора - одна из наиболее размеренных и законопослушных в России

Арабская диаспора - одна из наиболее размеренных и законопослушных в России

Теги:




0
18 Ноября 2010г. (11 Зу-ль-хиджа)
Арабская община Москвы столкнулась с затруднениями в проведении коллективных намазов.



Московские арабы, которые в большинстве своем предпочитают проведение коллективных молитв в национальном кругу, арендуют помещения в северном округе столицы, главным образом в районе Всероссийского выставочного центра – ВВЦ (бывший ВДНХ).



На протяжении года пятничные намазы еженедельно проводились в гостинице «Глобус» и ресторане «Паша», расположенных близ станции метро ВДНХ.



Как сообщил ИА IslamNews один из членов арабской общины, в последнее время «у руководства ресторана «Паша» появились проблемы в связи с проведением там пятничных намазов». Характер этих проблем и какие ведомства являются их источником, собеседник агентства не сообщил.



В итоге в последней декаде октября представители арабской общины обратились в «Совет муфтиев России», который выдал им официальное разрешение на проведение коллективных молитв под руководством шейха Саида Машхади.



Шейх Саид Машхади – гражданин России, выпускник известного дамасского университета «Абу ан-Нур». На протяжении 20 лет живет в Москве. Помимо предстоятельства на намазе и чтения проповедей, занимается народной медициной, является известным специалистом по использованию нетрадиционных методов лечения болезней.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика