НАТО - не угроза Ирану - Ахмадинежад

М. Ахмадинежад
НАТО не представляет угрозы для Ирана, заявил вчера в Баку президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. "НАТО не представляет угрозы для Ирана. Блок не способен играть роль в будущих изменениях в мире", – сказал Ахмадинежад, отвечая на вопрос о возможном размещении на территории Турции противоракетных установок со стороны альянса.



"Период, когда можно использовать военный потенциал для решения политических вопросов в мире, остался в прошлом", – считает президент Ирана.



Махмуд Ахмадинежад также сказал, что разрабатываемая его страной ядерная программа не должна быть препятствием для газового сотрудничества с Европой. "Европа ставит ядерную программу в качестве проблемы. Для приобретения газа это не может быть преградой", – сказал президент Ирана.



"Европе нужен иранский газ, а не Ирану европейский рынок. Если Европе нужен газ, мы готовы вести переговоры, но не настаиваем на этом", – передаёт слова Ахмадинежада "ТрендНьюс". Президент Ирана также подчеркнул, что его страна может продавать газ и в пределах собственных границ.



По данным BP, на 1 января 2010 года доказанные запасы нефти в Иране составляют 137,6 миллиардов баррелей, запасы природного газа составляют 29,61 триллионов кубических метров. Напомним, что газопровод "Набукко", задуманный как альтернатива российской монополии на поставки газа в Европу, большей частью может быть заполнен именно иранским "голубым топливом".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BadST 20 Ноября 2010г.
Ответить

хорошая мина при плохой игре. Ирану надо продавать свои газ и нефть иначе с голоду помрут , ну или бунт. а газ европа в рф и северной африке брать будет. а по поводу : "Период, когда можно использовать военный потенциал для решения политических вопросов в мире, остался в прошлом" пусть у соседей поинтересуется, они ему много чего нового расскажут на эту тему.

Яндекс.Метрика