НАТО и антинатовцы готовятся к проведению саммита в Лиссабоне

Митинг протеста в Лиссабоне
Общественные активисты запланировали акции протеста накануне и во время саммита НАТО. Они выступают против войны и призывают к немедленному выводу войск НАТО из Афганистана.



В столице Португалии в четверг со всей Европы собрались сотни разгневанных протестующих против. Они скандируют лозунги против политики военного альянса, возглавляемого США, сообщает PressTV.



Двухдневный саммит НАТО начнется в пятницу в Лиссабоне. Встречу называют самой важной в 61-летней истории Альянса. В работе саммита принимает участие президент России Дмитрий Медведев, что свидетельствует о потеплении отношений между НАТО и Москвой, передает BBC.



Тема Афганистана станет одной из главных в повестке дня саммита. Это и навлекло гнев антинатовских активистов. Они заявили, что будут проводить митинги каждый день вплоть до окончания саммита. Португальская полиция усилила меры безопасности.



Москва между тем обещает помочь НАТО в Афганистане поставками вооружения афганской армии и ослабить ограничения на транзит грузов по своей территории.



Афганский президент Хамид Карзай, чье выступление на саммите запланировано на субботу, выразил пожелание, чтобы НАТО передало контроль над страной афганскому правительству к концу 2014 года. США считают этот крайний срок реалистичным, но не обязательным.



Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл отметил, что крайний срок был определен в качестве "желаемой цели", однако это не означает, что все коалиционные силы должны покинуть страну к этому времени.



В четверг генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен признал, что альянс "недооценил сложность" операции в Афганистане, однако при этом он выразил уверенность, что теперь миссия "на верном пути". "Я очень оптимистично настроен в отношении нашей операции в Афганистане, и мы сделаем в Лиссабоне положительное заявление о том, что передача контроля скоро начнется", – сказал Расмуссен португальской газете Renascenca.



В Афганистане дислоцировано около 120 тысяч военнослужащих международных под командованием НАТО.



Более 100 000 афганцев были убиты во время войны, начатой США в октябре 2001 года. Сотни гражданских лиц погибли от авиаударов и наземных операций в различных районах Афганистана.



По признанию вновь назначенного министра обороны Франции Алена Жюппе, Афганистан стал "ловушкой для всех участвующих сторон".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика